news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Актрисе Инне Чуриковой исполнилось 72 года

Актриса и сегодня продолжает радовать зрителей новыми ролями.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Инна Михайловна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в башкирском городе Белебее, недалеко от Уфы.

Она не смогла поступить в Школу-студию МХАТа и в Щукинское училище, только в театральном училище имени Щепкина ее поняли и приняли. Уже в период учебы Чурикова начинает сниматься в кино. Первое ее появление на экране состоялось в фильме «Тучи над Борском» (1961). Следующими работами начинающей актрисы стали второплановые роли в легендарном фильме «Я шагаю по Москве» (1963) Георгия Данелия, и экранизация сказки «Морозко» (1964) режиссера Александра Роу.

Поворотным событием в жизни Инны Чуриковой стало приглашение на главную роль от режиссера-дебютанта Глеба Панфилова в картину «В огне брода нет». Во время съемок следующего совместного фильма «Начало» они стали мужем и женой, в 1978 году у них родился сын Иван. За этот фильм Панфилов получил «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале.

В 1979 году режиссер Марк Захаров пригласил Чурикову на роль в двухсерийном телефильме «Тот самый Мюнхгаузен». Эта картина стала настоящим культурным событием того времени.

В 1980 годах Глеб Панфилов экранизирует Горького – он снял драму «Васса» по пьесе «Васса Железнова» и фильм по роману «Мать». В обоих фильмах Чурикова играла главные роли. «Васса» удостоилась Золотого приза Московского кинофестиваля 1983 года, а за «Мать» Глеб Панфилов получил специальный приз за вклад в мировое киноискусство на Каннском кинофестивале 1990 года. Первый показ фильма в Каннах завершился двадцатиминутной овацией.

В новом тысячелетии актриса много и плодотворно снимается в экранизации классиков – «Идиот» по роману Достоевского (2003), «Московская сага» по мотивам произведения В.Аксенова (2004). В 2006 году Панфилов снимает актрису в главной роли в экранизации романа Солженицына «В круге первом». В 2008 году Чурикова снялась в роли императрицы Анны Иоанновны в одном из фильмов многосерийного проекта «Тайны дворцовых переворотов. Виват, Анна Иоанновна!».

Инна Чурикова и сегодня продолжает радовать зрителей новыми ролями.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2