news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

85 лет назад вышел первый номер газеты «Московские новости» на английском языке

Расцвет газеты пришелся на 1986 год, когда издание возглавил публицист Егор Яковлев, поддержавший идеи гласности и перестройки.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Газета «Московские новости» ведет свою историю от англоязычной газеты «Moscow News», первый номер которой вышел 5 октября 1930 года. Газета была создана как издание для иностранных специалистов в СССР.

Сначала «Moscow News» выходила один раз в пять дней, затем стала еженедельным изданием, некоторое время выходила в ежедневном режиме. С 1949 по 1955 год газета была закрыта по решению Политбюро ЦК ВКП(б), главный редактор снят с работы и предан суду по делу «Еврейского антифашистского комитета». В 1955 году газета была восстановлена.

В разное время «Московские новости» являлись органом Всесоюзного общества по культурным связям с заграницей, а впоследствии органом Агентства печати «Новости» и Союза советских обществ дружбы с народами зарубежных стран. В этот период газета выходила, помимо английского, на французском, немецком, итальянском, испанском, арабском, эстонском, греческом, венгерском, финском, международном языке «эсперанто» и ряде других.

В связи с проведением в Москве Олимпийских игр (1980 г.) Политбюро ЦК КПСС приняло решение об организации выпуска издания на русском языке. «Пилотные» выпуски были подготовлены в марте-мае 1980 года, регулярно газета начала выходить с июля 1980 года.

В 1970-1980 гг., помимо основного выпуска, редакция готовила справочно-информационные приложения к газете, содержавшие тексты основных документов высшего советского руководства, статистические и прочие документы.

Расцвет «Московских новостей» пришелся на 1986 год, когда издание возглавил публицист Егор Яковлев, открыто поддержавший идеи гласности и перестройки. Именно в этот период издание распространялось в 140 странах на разных языках мира. В середине 1990 годов газета на русском языке выпускалась в еженедельном режиме.

Кроме основного выпуска, выпускалась газета «Московские новости – Воскресное приложение» и «Московские новости – Коллекция», посвященные прогнозированию будущего, развитию компьютерного бизнеса, путешествиям и женским вопросам.

В новом тысячелетии газета выходила на русском и английском языках, печаталась в России, США, Израиле, Германии и Австралии, а распространялись издания более чем в 50 странах мира. Но в феврале 2014 года выпуск бумажной версии издания на всех языках был прекращен.

По материалам Calend.ru

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2