16+

Сборная РТ по стендовой стрельбе выиграла командный зачет домашнего чемпионата России

Татарстанские стрелки набрали 190 баллов, на 19 опередив команду Липецкой области, которая финишировала на 2-м месте, и на 52 балла – команду Москвы.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Сборная Республики Татарстан выиграла общекомандный зачет командного чемпионата России по стендовой стрельбе. Турнир завершился сегодня на стрельбище «Свияга» в Верхнеулонском районе Татарстана.

Татарстанские стрелки набрали 190 баллов, на 19 опередив команду Липецкой области, которая финишировала на 2-м месте, и на 52 балла – команду Москвы, завершившую турнир на 3-й ступени пьедестала. В общей сложности в рамках командного чемпионата России татарстанцы завоевали 3 серебряные, 1 бронзовую и 1 золотую награду, Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе принесли татарстанской команде две «бронзы» и 1 «золото».

В заключительный день соревнований мужской «скит» существенно пополнил копилку татарстанских спортсменов. Серебряным призером стала сборная республики, цвета которой защищали Николай Теплый, Алексей Кобзев и Олег Вахтуров. В активе татарстанцев по итогам соревнований оказалось 336 мишеней: на 6 меньше, чем у победителя чемпионата – сборной Ростовской области, и на 5 больше, чем у обладателей бронзовых медалей спортсменов Новосибирской области.

Победителем в личном первенстве стал Николай Теплый. Чемпион Универсиады-2013 и 2015 очень уверенно прошел всю турнирную дистанцию. Поразив 121 мишень из 125 в квалификации, стрелок в ранге лидера вышел в полуфинал, где также показал лучший результат, продемонстрировав абсолютную точность – 16 из 16 мишеней. В медаль-матче за 1-е место Теплый обыграл Александра Бондаря из Липецкой области – 15:14, сообщает пресс-атташе Федерации пулевой и стендовой стрельбы РТ Ольга Камардина.