news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел фестиваль неформатного костюма «Parikara»

На фестивале проводились различные сценические конкурсы.

 (Казань, 4 октября, «Татар-информ», Анна Суяшева). Сегодня в культурном центре МВД РТ состоялся 6-й фестиваль неформатного костюма «Parikara». Участники форума перевоплощались в персонажей своих любимых фильмов, мультфильмов, игр, сериалов и комиксов, используя в качестве материала для костюма все, что окажется под рукой.

По словам косплеера из Казани Дили, ее костюм дался непросто: «Делала его полгода, каждая бусинка лично мной пришивалась. Это очень кропотливая работа. Я использовала бисер, елочные украшения, пайетки, кружева и пенопласт».

На фестивале проводились различные сценические конкурсы: дефиле (показ костюма, над которым так долго старался косплеер), танец, исполнение песни и сценка (театральное представление, которое участники придумывают и подготавливают самостоятельно). Помимо этого проводились и иные конкурсы: фан-видео и арт-косплей. Попытать свою судьбу и попробовать выиграть диплом и другие призы от организаторов приехало много участников из других городов, таких как Набережные Челны, Ижевск, Нижнекамск, Альметьевск, Уфа и др.

По словам одного из организаторов фестиваля Равиля Гиниятуллина, любой желающий мог попробовать себя в роли жюри: «На нашем фестивале роль жюри исполняют сами зрители. Им раздаются бумажки для голосований, которые в конце мероприятия они сдают, указывая понравившийся номер. Мы все подсчитываем и в конце фестиваля награждаем победителей».

Почти для всех участников мероприятия косплей стал не просто хобби, а смыслом жизни. Косплеер Динара признается: «Благодаря тому, что в косплее я начала шить, сейчас я работаю в ателье. То есть он помог мне реализоваться в работе, и скорее всего, поможет мне реализоваться в учебе, потому что это связано с моей специальностью».

На мероприятии было все, чтобы создать уютную и интересную всем пришедшим атмосферу. Все посетители могли не только насладиться представлением, но и купить оригинальные и необычные сувениры, тетради, брелоки, значки и другие товары, а также посетить игротеку, где были предоставлены разнообразные игры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2