news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана встретился с главой «Иокогава электрик»

Рустам Минниханов и Нишиджима Такаши поставили подписи под протоколом о намерениях между Республикой Татарстан и «Иокогава электрик».

(Казань, 4 октября, «Татар-информ»). Сегодня в рамках рабочего визита в г.Киото (Япония) Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с президентом и главным операционным директором компании «Иокогава электрик» (Yokogawa Electric Corporation) Такаши Нишиджима.

Рустам Минниханов подчеркнул, что «Иокогава электрик» является давним надежным партнером Республики Татарстан по автоматизированным системам управления. Президент РТ высоко оценил инициативу японской стороны по организации работы с вузами республики.

«Одно из перспективных направлений сотрудничества - тесное взаимодействие «Иокогава электрик» с университетом «Иннополис», а также участие компании в качестве резидента на площадке ОЭЗ «Иннополис». У нас есть предложения по локализации ряда ваших производств в России. В Татарстане партнером для вас могут стать ОЭЗ «Алабуга», «ICL-КПО ВС», промышленная площадка «Лаишево». Вы наш стратегический партнер, ваша продукция может быть реализована в России по конкурентной цене», - добавил Рустам Минниханов.

В свою очередь Такаши Нишиджима высоко оценил уровень взаимоотношений с Татарстаном. «Мы рады, что принимали участие в модернизации таких предприятий, как ОАО «Нижнекамскнефетехим», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Танеко». Благодарю вас за расширение двухсторонних отношений на базе договора, который был заключен между нашей компанией и Республикой Татарстан», - отметил он.

Также стороны обсудили развитие сотрудничества «Иокогава электрик» с КНИТУ, в том числе обновление программного обеспечения и оборудования лабораторных и образовательных центров; взаимодействие японской стороны с высшими учебными заведениями и школами Республики Татарстан (ОУ «Лицей – интернат для одаренных детей им.Академика П.А.Кирпичникова, специализированные школы); дальнейшее развитие Центра решений (инжинирингового центра), а именно создание новых направлений развития и условий работы Центра для производства и предоставления услуг на территории стран СНГ; сотрудничеств компании с Университетом Иннополис в части разработки прикладного программного обеспечения высокотехнологичных решений для нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств.

Далее Рустам Минниханов и Нишиджима Такаши поставили подписи под протоколом о намерениях между Республикой Татарстан и «Иокогава электрик», который определит направление сотрудничества на ближайшие 3 года.

В завершение рабочего визита в г.Киото Рустам Минниханов и члены татарстанской делегации осмотрели объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО замок Нидзе. После чего Президент Татарстана отправился в г.Токио, где завтра, 5 октября, продолжит свою рабочую программу. До столицы Японии Рустам Минниханов добрался на скоростном поезде «Синкансен» (Shinkansen), преодолев расстояние в более чем 500 км за 2,5 часа, передает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2