news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов в Сочи принял участие в дискуссии по проблемам энергетического комплекса РФ

Мероприятие открыл министр энергетики РФ Александр Новак.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Сегодня в рамках Международного инвестиционного форума в Сочи Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в панельной дискуссии на тему «Топливно-энергетический комплекс. Как развиваться в условиях низких цен?», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Мероприятие открыл министр энергетики РФ Александр Новак. Он отметил, что сегодня российской экономике необходимо как можно быстрее адаптироваться к новым условиям. «В мировой экономике растет роль развивающихся стран, появляются новые технологии, которые переворачивают мир. С другой стороны, в топливно-энергетическом комплексе происходит абсолютно зеркальная ситуация. Мы видим, как появление новых технологий меняет картину: импортеры становятся экспортерами. Мы видим, как сжиженный природный газ активно распространяется географически на тех территориях, где ранее вообще не добывали энергоресурсы», – подчеркнул министр.

А.Новак заявил, что ввиду девальвации объем инвестиций в российскую нефтегазовую отрасль в этом году увеличен на 20 процентов. Однако министр уточнил, что речь не идет об увеличении объемов добычи. «Мы чаще начинаем сталкиваться с внутренними вызовами, которые связаны с первую очередь с ухудшением качества нефти и геологических условий добычи сырья, а также с необходимостью большего вкладывания средств для получения одной тонны черного золота», – сказал Александр Новак.

Следующий комплекс проблем, по его словам, связан с ростом конкуренции на мировых рынках: активно повышается эффективность и снижается себестоимость сырья, появляются новые технологии и, как следствие, новые серьезные игроки.

А.Новак добавил, что в стране всегда принимались конструктивные решения по стимулированию добычи нефти на новых месторождениях и созданию условий по привлечению инвестиций.

Далее перед участниками панельной дискуссии выступили губернатор Ханты-Мансийского АО Наталья Комарова, вице-президент ОАО «Лукойл» Леонид Федун и другие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2