news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1 млн. саженцев высадят в Татарстане в День посадки леса

По всей республике проходит осенняя акция по посадке леса.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня у стадиона Kazan-Arena специалисты и ответственные работники аппаратов Кабинета Министров РТ и Президента РТ присоединились к республиканской акции в честь осенней посадки леса. В рамках акции территория стадиона была благоустроена 160 высаженными елями и березами.

Акция по посадке леса началась еще в начале сентября этого года под названием «Живи, лес». Отметим, что родиной всероссийского дня посадки леса является как раз Татарстан. Впервые в России в 2011 году была объявлена татарстанскя акция посадки леса, после чего она распространилась на всю Россию.

«Этот день – не столько сам процесс посадки леса, а сколько, прежде всего, воспитание подрастающего поколения, населения, его сближения с самой природой. В этот день мы обращаем внимание общества к проблеме леса – необходимости его воспроизводства и преумножения. Мы дети природы, находимся в лесу и живем вместе с лесом», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Харис Мусин.

По всей республике сегодня, 3 октября, тысячи людей принимают участие в посадке деревьев. По словам замминистра лесного хозяйства РТ, в этот день будет посажено свыше 1 млн. штук посадочного материала, а посетят этот праздник примерно 150-170 тыс. человек.

Сегодня у стадиона Kazan-Arena к акции присоединились и сотрудники аппаратов Кабинета Министров РТ и Президента РТ. Их силами была высажена целая лесная аллея из 80 елей и 80 берез прямо за стадионом, со стороны Казанки. В мероприятии приняли участие несколько десятков человек, в итоге получилось, что каждый из них посадил сразу несколько деревьев.

«Это благое дело. Приятно, что подобные мероприятия каждый год проходят в городе, и мы с большим удовольствием принимаем в них участие», – отметил заместитель руководителя Аппарата Президента РТ Ильнур Гарипов.

К слову, сегодняшняя акция приурочена еще и ко Дню пожилых людей. Каждому пожилому человеку в республике предлагается посадить свое дерево на радость следующему поколению. «Кто бы не посадил дерево, он оставляет на земле свой зеленый след, которым будут пользоваться будущие поколения», – подчеркнул Харис Мусин.

Отметим, для того чтобы человеку комфортно жилось, согласно исследованиям ученых, лесистость должна составлять 25 процентов от общей площади, сегодня в республике этот показатель составляет 17,6 процента. По словам Хариса Мусина, в решении этой проблемы ведется активная работа в республике, где ежегодно высаживается свыше 2,5 тыс. га защитных насаждений, то есть новых лесов. Однако самое главное, к чему и обращено все внимание – сохранение имеющегося леса в Татарстане.

«Состояние наших лесов я считаю удовлетворительным по сравнению с другими субъектами РФ. Самое главное достижение лесоводов республики – недопущение лесных пожаров вот уже последние пять лет подряд», – резюмировал замминистра лесного хозяйства РТ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2