news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2015 году в США произошло 294 резонансных случая стрельбы

В результате порядка 40 тыс. случаев применения огнестрельного оружия на территории США за этот год погибли около 10 тыс. человек.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). В 2015 году на территории США произошли 294 случая применения огнестрельного оружия. При этом речь идет о случаях, жертвами которых становились четыре или более человека.

«Чарлстон (штат Южная Каролина), Лафайетт (штат Луизиана), (штат) Вирджиния. Теперь Роузбург (штат Орегон). Но под постоянными ударами этих резонансных дел лежат сотни ежедневных происшествий со стрельбой, о которых большинство из нас никогда не слышало», – отмечает издание «Washington Post».

В результате порядка 40 тыс. случаев применения огнестрельного оружия на территории США за этот год погибли около 10 тыс. человек, ранены - свыше 20 тыс, приводит данные ТАСС.

Эта проблема в США достигла такого уровня, что на прошлой неделе папа римский Франциск, находясь в Вашингтоне с апостольским визитом, в обращении к Конгрессу США призвал законодателей «прекратить торговлю оружием».

Участившиеся в США в последние годы многочисленные инциденты со стрельбой, многие из которых приводили к человеческим жертвам, заставили американскую общественность и Обаму говорить о введении более серьезных мер контроля над торговлей и владением огнестрельным оружием. Однако все инициативы администрации США наталкивались на противодействие со стороны членов Республиканской партии в Конгрессе, а также Национальной стрелковой ассоциации, являющейся главной организационной структурой «оружейного лобби» в стране. Обама впоследствии признал, что не ожидает скорого внесения каких-либо изменений в национальное законодательство по вопросу контроля над оборотом оружия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2