news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шведские ученые выявили взаимосвязь между ростом и риском рака

На каждые 10 см роста взрослого человека риск, что у него обнаружится онкология, вырастает на 11 процентов у мужчин и на 18 процентов у женщин.

(Казань, 3 октября, «Татар-информ»). Шведские ученые выявили корреляцию между ростом человека и риском заболеть раком. Как утверждают ученые, в среднем на каждые 10 см роста взрослого человека риск, что у него обнаружится онкология, вырастает на 11 процентов у мужчин и на 18 процентов у женщин. При этом риск развития рака груди у высоких женщин выше на 20 процентов, а риск развития меланомы у высоких людей обоих полов выше на 30 процентов.

Связь между ростом и онкологическим риском выявлялась и в прошлом, однако до сих пор не объяснена.

По словам научного руководителя исследования доктора Эмели Беньи, прямой взаимосвязи между ростом и раком нет, однако высокий рост может служить маркером других генетических особенностей человека, которые могут быть связаны с заболеванием.

Как утверждают эксперты, также допустима взаимосвязь между количеством клеток в теле человека и риском, что одна из них мутирует в раковую. «Рак - это мутация одной нормальной клетки. У высоких людей больше клеток», - цитирует профессора Дороти Беннетт из Лондонского университета «Русская служба Би-би-си».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2