news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей ислама Московской соборной мечети готовится принять первых экскурсантов

Здесь уже установлен стеллаж, куда будет помещен волос пророка Мухаммеда.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). С 5 октября Музей ислама в Московской соборной мечети начнет принимать посетителей. Об этом сообщил главный имам мечети Ильдар Аляутдинов.

«Музейный проект запущен, но многое еще остается только идеей», - признался Аляутдинов, отметив при этом, что идей много, впрочем, как и желающих побывать в мечети с экскурсией.

По словам имама, попасть в музей можно будет только по записи. Это делается для контроля потока гостей. Приходящие с экскурсией в мечеть, как и верующие прихожане, будут снимать обувь на входе. Женщины смогут примерить на себя лайт-версию хиджаба и должны будут пройти в нем в зал с экспонатами.

Уже установлен стеллаж, куда будет помещен волос пророка Мухаммеда, который доставит в Москву 6 октября глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Ковчег с волосом нашего пророка не будет выставлен в постоянной экспозиции, а только в дни крупных религиозных праздников. Иначе мы просто не справимся с числом желающих увидеть реликвию», – цитирует Аляутдинова ТАСС.

Что касается основной экспозиции, время от времени ее будут заменять на тематические выставки. А по пятницам - в праздничный для мусульман день - стеллажи будут закрываться чехлами, чтобы пространство вокруг могли занять молящиеся. Экскурсии будут проходить во все остальные дни недели.

Аляутдинов заверил, что они будут стараться принять в мечети максимальное число желающих. В планах имама - открыть при музее сувенирную лавку, книжный магазин и халяльный ресторан, а также включить Музей ислама в популярные туристические маршруты. Есть идеи организовать мастер-классы по каллиграфии или, например, искусству повязывать женский головной платок - хиджаб.

Первое время посетить с экскурсоводом Музей ислама можно будет бесплатно. «Со временем, скорее всего, мы начнем брать некую символическую плату», - сказал Аляутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2