news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первые книги Льва Толстого и Михаила Лермонтова пустят с молотка

8 октября в стенах ЦДЛ пройдет дебютный для Аукционного дома и художественной галереи «Литфонд» аукцион.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). 8 октября в стенах ЦДЛ пройдет дебютный для Аукционного дома и художественной галереи «Литфонд» аукцион. На нем будут представлены иллюстрированные издания XVIII-XX веков, первые книги Михаила Лермонтова, Льва Толстого, прижизненные издания Александра Пушкина, Гавриила Державина, автографы Александра Блока, Марины Цветаевой, Владимира Маяковского, плакаты советской эпохи, пишут «Известия».

По словам генерального директора Аукционного дома Сергея Бурмистрова, все лоты – вещи из частных коллекций. По правилам вывоз подобных вещей за границу запрещен, но и среди наших коллекционеров интерес к изданиям немаленький. Наибольшим спросом пользуются лоты XX века.

Самая высокая цена аукциона – 3,5 млн. рублей – назначена за беловую рукопись 5-й и 6-й частей романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго» 1956 года.

Библиофилы по-прежнему не пропускают раритеты, дошедшие из Золотого века русской литературы. Прижизненное издание «Героя нашего времени» Лермонтова – один из самых редких и ценных лотов. Организаторы рассчитывают, что вокруг него разгорится самая серьезная борьба этого аукциона.

Будут представлены и другие лоты. Ожидаемая выручка за коллекцию аукциона – 38 млн. рублей. Часть вырученных от торгов средств «Литфонд» предоставит на подготовку выставки «Лаврушинский, 17: истоки советской литературы», приуроченной к 90-летию ЦДЛ, и на завершение восстановления храма Рождества Христова в Коломенском районе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2