news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Альметьевске запустили гелиошар для съемки планеты с высоты стратосферы

Поднявшись на высоту 20-30 км, гелиошар сможет снять ту же картинку, что и спутник.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Альметьевске, в новом городском парке «Шамсинур» состоялся запуск гелиошара. В этом мероприятии, приуроченном к празднованию Международного дня учителя, принял участие глава Альметьевского муниципального района РТ Айрат Хайруллин, сообщает пресс-служба АМР.

Член инициативной группы по созданию шара, ученик 10 класса СОШ№11 Дамир Хазиев рассказал, что идея принадлежит Станции юного техника. Для этого был разработан проект, подготовлено оборудование и получено соответствующее разрешение на его запуск, суть которого заключается в том, чтобы с высоты стратосферы сделать снимки города, Республики Татарстан и всей планеты.

Директор Станции юных техников, педагог дополнительного образования Наиль Бадыкшанов отметил: «Мы все же осуществили свою мечту. Шар готов к полету. Запуск такого гелиозонда – это самый простой и доступный способ, чтобы добраться до стратосферы. Шар снабжен видеокамерой и трекером, который через ГЛОНАСС будет показывать точку своего местонахождения. Поднявшись на высоту 20-30 км, гелиошар сможет снять ту же самую картинку, что и спутник».

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2