news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опыт автоматизации электронного документооборота в Татарстане заинтересовал вологодских чиновников

Разработанное специалистами республики мобильное приложение позволяет работать в режиме офлайн с документацией.

(Псков, 2 октября, «Татар-информ», Алина Мирова). Вологодская делегация во главе с первым заместителем губернатора области Алексеем Шерлыгиным познакомились с опытом автоматизации электронного документооборота в Татарстане. Разработанное специалистами республики мобильное приложение позволяет работать в режиме офлайн с документацией, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Как пояснил первый заместитель губернатора Вологодской области, основная цель поездки – это изучение опыта Татарстана по внедрению системы электронного документооборота. «Нас интересует, как удалось перевести 100 процентов документооборота в электронный вид», – отметил он.

В Татарстане министерствам запрещено обмениваться бумажными документами, кроме тех, что строго прописаны законом. Единая система электронного документооборота органов государственной власти, внедренная в республике в 2005 году, сейчас обеспечивает работу 6,5 тысяч организаций. Всего к электронному документообороту подключено свыше 45 тысяч пользователей.

На Вологодчине внедрение подобной системы началось в 2013 году. В настоящее время ею охвачена 301 организация, в том числе все органы исполнительной государственной власти области, частично подведомственные учреждения, органы местного самоуправления и некоторые федеральные структуры. Количество пользователей системы – около 2 тысяч. Но работы по совершенствованию системы электронного документооборота ведутся постоянно и теперь продолжатся уже с учетом изученного опыта Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2