news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Камаловский театр представляет новую постановку «Галиябану» Мирхайдара Файзи

Постановка Ильгиза Зайниева станет десятым прочтением «Галиябану» в истории театра Камала.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ»). Завтра, 3 октября, на большой сцене Камаловского театра состоится премьера спектакля «Галиябану» по пьесе Мирхайдара Файзи. Постановка Ильгиза Зайниева станет десятым прочтением «Галиябану» в истории театра Камала.

Впервые пьесу молодого татарского поэта Мирхайдара Файзи поставила оренбургская труппа «Ширкат» в 1917 году. Последний раз пьесу Файзи на сцене Камаловского театра ставил Празат Исанбет в 1991-м.

Спустя 24 года после последней постановки спектакля свою версию «Галиябану» представит публике Ильгиз Зайниев. Роль Галиябану отдана Гузель Гюльвердиевой, Халила – Фаннуру Мухаметзянову, Исмагила – Алмазу Гараеву, сообщили в пресс-службе театра Камала.

Большое внимание в спектакле уделено художественному оформлению. Во время первой постановки в Казани в 1918 году режиссер Габдулла Кариев и художник Павел Беньков не довольствовались имеющимся в наличии реквизитом. Они организовали экспедицию в село Атня– за мужской и женской национальной одеждой, украшениями, скатертями, полотенцами и пр. Бытовая и жизненная достоверность оформления достигла такого уровня, что дом казался обжитым, будто списанным с жизни. Это внимание к деталям при создании художественного образа спектакля помогло и зрительскому восприятию, и актерскому исполнению.

Постановка «Галиябану» в 1929 году была осуществлена режиссером Гумером Девишевым в стиле романтического, поэтического театра. Постановки «Галиябану» 1952 года (режиссер Кашифа Тумашева) и 1972 года (режиссер Хаким Салимжанов) шли в оформлении Махмута Сутюшева, ученика Баки Урманче. Со свойственной художнику скрупулезностью были воспроизведены мельчайшие подробности быта. В спектакле начали использовать подлинную одежду, имевшую повсеместное распространение в деревнях в середине XX столетия: ситцевые и штапельные платья, преимущественно с оборками, фартуки и фабричные платки.

Художником юбилейной, десятой постановки «Галиябану» выступил Булат Ибрагимов. Как и его предшественники, перед собой он ставил задачу бережного воссоздания на сцене традиционного деревенского быта, объединяя все единой стилистикой.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2