news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Правительстве приняли решение о банкротстве «Трансаэро» – СМИ

Все участники переговоров о судьбе авиакомпании якобы признали банкротство единственно возможным вариантом решения проблемы.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Решение о банкротстве авиакомпании «Трансаэро» принято в ходе совещания у Премьер-министра России Дмитрия Медведева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Позднее ситуацию прокомментировал глава Минтранса РФ Максим Соколов. По его словам, крупные кредиторы «ведут себя адекватно», но пока не смогли договориться между собой об условиях реструктуризации задолженности. «Вопрос банкротства в исключительной компетенции кредиторов, находится в правовом поле. Поэтому, если этот процесс будет иметь место, то в правовом поле, в рамках закона о банкротстве. На данный момент исков о банкротстве нет. Работает штаб в Росавиации», - сказал он.

Ранее два других источника агентства, знакомых с ситуацией, заявили, что все участники переговоров о судьбе авиакомпании признали банкротство единственно возможным вариантом решения проблемы.

«Фактически только одно возможное решение остается. Другого нет», - сказал источник в финансово-экономическом блоке Правительства. При этом, по его словам, такие решения должны утверждаться на политическом уровне.

Второй источник «Интерфакса», близкий к сделке, назвал три причины, по которым «Трансаэро» будет обанкрочена. По его словам, во-первых, акционеры авиаперевозчика так и не смогли консолидировать 75 процентов + 1 акцию, во-вторых, кредиторы «Трансаэро» не согласились на модель реструктуризации долга, которая была предложена Сбербанком. Третьей причиной собеседник агентства назвал отказ Минфина РФ выделить госгарантии в размере 85 млрд. рублей на реструктуризацию долгов «Трансаэро», которые были обещаны на ранней стадии переговоров.

В начале сентября 2015 года Правительство решило спасти оказавшуюся в предбанкротном состоянии авиакомпанию путем передачи контроля над ней «Аэрофлоту». Совет директоров «Аэрофлота» 3 сентября принял решение о покупке 75 процентов + 1 акции «Трансаэро» за 1 рубль. Минэкономразвития обещало, что сделка будет закрыта «Аэрофлотом» в течение сентября, однако этого не произошло.

Напомним, сегодня самолет авиакомпании «Трансаэро» отправился в Казань из Даламана (Турция) с опозданием на один час. По информации руководителя представительства «Трансаэро» в Казани Геннадия Торговцева, причины задержки носили технический характер. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2