news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые проходит конкурс пьес «Pro/Движение»

Уже в декабре лучшие пьесы будут поставлены в театрах Казани.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Ксения Пряслова). В Казани прошла пресс-конференция по поводу стартовавшего в рамках Года литературы в РФ Республиканского конкурса пьес «Pro/Движение».

Для участия в конкурсе нужно было написать пьесу по одному из четырех направлений: «Межнациональные контакты», «Татарский национальный фольклор», «Казань и Татарстан в произведениях литературы», «Детская драматургия».

На вопросы журналистов ответили: председатель отборочной комиссии конкурса «Pro/Движение», заведующий литературно-драматургической частью ТГАТ им.Г.Камала, театровед Нияз Игламов; генеральный директор «Центра. Первый», театральный менеджер, актриса, художник Анастасия Радвогина.



С 10 июля по 1 октября прошел первый этап конкурса, а именно сбор заявок и пьес на русском и татарском языках. Участие могли принять все желающие, так как никакого ограничения по возрасту не было. Конкурс нацелен, как отмечает председатель отборочной комиссии конкурса Нияз Игламов, на поиск новых талантов, которые смогут внести свой вклад в драматургию республики. Количество пьес от одного автора не ограничено, однако с момента написания каждой пьесы должно пройти не более трех лет.

Стоит отметить, что количество заявок превысило предполагаемые нормы: на конкурс было принято 52 пьесы от 35 авторов. «Мы думали, что их будет, чуть ли не в два раза меньше», - с радостью отмечает генеральный директор «Центра. Первый» Анастасия Радвогина. Сам же конкурс «Pro/Движение» может теперь по праву считаться международным, так как 3 пьесы поступили из Украины.

15 октября будут определены победители, которые примут участие в «читках» пьес, вошедших в шорт-лист. А уже в декабре лучшие пьесы будут поставлены в театрах Казани.

Организаторами конкурса выступили Центр современной драматургии и режиссуры «Центр. Первый» при поддержке Министерства культуры РТ, Союз театральных деятелей РТ, Фонд поддержки современного искусства «Живой город», а также ТГАТ им.Камала и КАБРДТ им.В.И.Качалова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2