news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском Кремле пройдет выставка, посвященная Абдурахману Абсалямову

Посетители познакомятся с жизнью и творчеством классика татарской литературы.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). В музее Пушечного двора в Казанском Кремле 6 октября откроется выставка «Он подарил нам «Белые цветы». Выставка приурочена к Году литературы в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также к 50-летию со дня издания самого популярного татарского романа – «Белых цветов» Абдурахмана Абсалямова.

Посетители выставки смогут познакомиться с историей жизни, творчества и фронтового пути классика татарской литературы, лауреата Госпремии ТАССР имени Г.Тукая Абдурахмана Абсалямова (1911-1979), узнают историю создания романа «Белые цветы» и других книг писателя. Среди экспонатов – чемодан, прошедший с писателем весь фронт от Карелии до Манчжурии, полевые дневники, письма с передовой, материалы фронтовых газет, военная литература, агитационные материалы, рукописи произведений, толчком к написанию которых послужили события военных лет.

Также на выставке будут продемонстрированы подлинные личные вещи писателя: книги и рукописи, очки и ручки, блокноты, материалы, связанные с общественной деятельностью (Абсалямов был депутатом Верховного совета СССР VI созыва), письма читателей, обширный фотоматериал и материалы, связанные с созданием романа «Белые цветы».

В рамках выставки пройдет цикл тематических мероприятий, среди которых – встречи с артистами и съемочной группой телеканала «ТНВ», на котором в ноябре состоится премьера телесериала по «Белым цветам».

Материалы выставки предоставлены семьей писателя. Куратор выставки – поэт, общественный деятель, главный редактор журнала «Идель» Альбина Абсалямова.

Выставка продлится до 22 ноября, сообщает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

***Ар

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2