news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с Председателем Государственного собрания – Эл Курултая Республики Алтай

Гости с Алтая приехали в Казань для участия в XI Международном фестивале поэзии тюркских народов, который открылся сегодня в столице РТ.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник РТ, председатель попечительского совета фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев встретился с Председателем Государственного собрания – Эл Курултая Республики Алтай Иваном Белековым и председателем Союза писателей республики Бронтоем Бедюровым. Гости с Алтая приехали в Казань для участия в XI Международном фестивале поэзии тюркских народов, который открылся сегодня в столице Татарстана.

Во встрече также принял участие председатель комитета Государственного Совета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, писатель и поэт Разиль Валеев.

Минтимер Шаймиев отметил, что Алтай – прародина всех современных тюркских народов, именно там в 552 году древние тюрки создали свое первое государство – Тюркский каганат. Вспоминая свою поездку на Алтай три года назад, он подчеркнул, что уникальная природа Алтая является бесценным богатством не только России, но и всего мира.

Глава парламента Республики Алтай поблагодарил Минтимера Шаймиева за постоянную поддержку республики, особенно в начале 1990-х годов, в процессе преобразования Горно-Алтайской автономной области в составе Алтайского края в Республику Алтай в составе Российской Федерации.

Он проинформировал Госсоветника РТ о том, что в 2016 году Республика Алтай будет отмечать знаменательную дату – 260-летие вхождения алтайцев в состав России и пригласил Минтимера Шаймиева на предстоящий праздник.

В ходе встречи были обсуждены возможные направления сотрудничества между республиками в области культуры и образования.

Минтимер Шаймиев рассказал гостям о культурно-историческом проекте «Культурное наследие: древний город Болгар и остров-град Свияжск» и деятельности фонда «Возрождение».

Иван Белеков и Бронтой Бедюров сообщили, что завтра и послезавтра они посетят Болгар и Свияжск.
Им также предстоит экскурсия по Казанскому Кремлю, посещение Национальной библиотеки РТ, просмотр спектакля «Зэнгэр шэл» («Голубая шаль») Татарского академического театра имени Г.Камала, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2