news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанских учителей-лидеров в рамках нацпроекта «Образование» наградили в Казани

Благодарственные письма учителям в преддверии их профессионального праздника вручил министр образования и науки РТ Э.Фаттахов.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Министерстве образования и науки РТ прошло награждение татарстанских учителей-лидеров в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Благодарственные письма учителям в преддверии их профессионального праздника вручил заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

В этом году в проекте приняли участие 250 педагогов из Республики Татарстан. Как рассказал глава Минобрнауки РТ, победителями из них стали 65: 26 признаны лучшими в своей области на уровне России, 39 – на уровне Татарстана.

Э.Фаттахов напомнил, что конкурс проводится с 2006 года. «За это время около 1,3 тыс. татарстанских учителей стали призерами российского конкурса и 648 учителей – республиканского», – отметил он.

Министр образования и науки РТ обратил внимание на то, что расширяется география учителей, признанных лучшими в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». «Если раньше победу одерживали в основном городские учителя, то в этом году на российском уровне были отмечены педагоги из 9 районов Татарстана, на республиканском – из 18 районов, – рассказал Э.Фаттахов. – Меняется и возрастной состав: есть и молодые учителя, которые показали себя достойно на конкурсе».

Стоит отметить, что особенностью реализации проекта в этом году стал электронный формат предоставления документов и проведения экспертизы. 22 эксперта оценивали результаты профессиональной деятельности педагогов по 7 критериям. При составлении рейтинга учитывались учебные достижения обучающихся, результаты внеурочной деятельности по предмету, социальные проекты, использование современных образовательных технологий, методическая копилка педагога и непрерывность профессионального развития.

Перед началом церемонии награждения Э.Фаттахов поздравил учителей с наступающим праздником. Он отметил, что руководство республики уделяет большое внимание системе образования, выделяются средства на строительство детских садов, ремонт школ, создание ресурсных центров и т.д. «Но какой бы хорошей ни была материально-техническая база, без хороших учителей мы не повысим качество образования», – уверен глава Минобрнауки РТ.

Помимо благодарственных писем Министерства образования и науки РТ учителя получили денежные премии. 26 педагогам вручили премии в размере 200 тыс. рублей из бюджета РФ, 39 учителям – премии в размере от 30 тыс. до 100 тыс. рублей из бюджета РТ. В целом, на поощрение талантливых татарстанских педагогов из российского бюджета выделено 5,2 млн. рублей, из татарстанского – 2,2 млн. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2