news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Журнал «Салават купере» наградил победителей конкурса «Мы уважаем взрослых»

На творческий конкурс, посвященный Декаде пожилых людей, поступило около 100 детских работ из разных уголков Татарстана.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня журнал «Салават купере» наградил победителей конкурса «Мы уважаем взрослых». На творческий конкурс, посвященный Декаде пожилых людей, поступило около 100 детских работ из разных уголков Татарстана.

Как рассказала корреспонденту агентства «Татар-информ» главный редактор журнала «Салават купере» Зиля Хуснутдинова, конкурс, приуроченный к Декаде пожилых людей, был объявлен на страницах издания в июне 2015 года среди детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Спустя некоторое время от юных читателей «Салават купере» в редакцию стали поступать рисунки, аппликации, поделки из глины и других подручных материалов. Членам жюри пришлось оценивать даже расписанную вручную тарелку, шкатулку и другие поделки, которых в общей сложности поступило около 100 из всех районов республики.

«Мы ставим задачу, чтобы дети своими поделками смогли порадовать старших членов своих семей, чтобы они уважали, почитали и знали не только своих бабушек и дедушек, но и других своих пожилых родственников», – дала оценку конкурса Зиля Хуснутдинова.

По ее словам, для организаторов конкурса также важно, чтобы в творчестве дети максимально смогли раскрыться, проявить свои творческие способности.

«Я, думаю, что нам это удалось. Нам хочется, чтобы наши татарстанские дети, а подписчиков у нас более 10 тыс. человек, росли гармонично развитыми и знали свои корни», – резюмировала Зиля Хуснутдинова.

Одна из участниц конкурса – Эльфия Каримова из школы №155 Казани изготовила из глины подставку под заварочный чайник, расписав ее. Подставку украшают полевые цветы.

Гайша Зарипова вместе со своей мамой Гузель, проживающие в Балтасинском районе РТ, прислали на конкурс шкатулку. Как рассказала Гузель, ее супруг увлекается вырезанием из дерева разных поделок, в том числе, и шкатулок. Несмотря на то, что Гайша ходит в среднюю группу детского сада, она уже проявляет интерес к хобби отца. Таким образом, все семья трудилась над изготовлением шкатулки, которая заняла почетное место среди других детских работ.

Победителями конкурса стали Альфия Каримова, Таисия Морозова, Юныс Салихов из Казани, Гайша и Гузель из Балтасей, Марьям Шагабеева из Кукмора и др. Все победители были удостоены памятных призов и дипломов лауреатов.

Десятилетняя жительница Казани Зульхиджа Салихова, приславшая на конкурс разрисованную вручную тарелку, была награждена сертификатом, предоставленным одним из магазинов, в котором можно приобрести товары для творчества.

Кроме того, фотография Зульхиджи и ее бабушки Амины, проживающей в Азнакаево, украсит обложку октябрьского журнала «Салават купере».

Что касается представленных на конкурс поделок, то их отправят в один из домов для престарелых людей, чтобы детские работы смогли радовать и их.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2