news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России создали космический реактивный ранец на солнечных батареях

Такие ранцы обеспечат безопасную работу в открытом космосе и помогут космонавту вернуться на станцию в экстренных ситуациях.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ»). Государственный Центральный НИИ машиностроения (ЦНИИмаш) через два года планирует выпустить серию новых легких космических реактивных ранцев для космонавтов. Такие ранцы обеспечат безопасную работу в открытом космосе и помогут космонавту вернуться на станцию в экстренных ситуациях. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на одного из разработчиков ранца – космонавта, академика Российской академии космонавтики Михаила Бурдаева.

Ранец будет крепиться к скафандру, ключевая особенность ранца – панели солнечных батарей, которые при необходимости разворачиваются. Батареи будут подзаряжать аккумулятор, от которого зависит работа электрореактивного двигателя.

Научный сотрудник МФТИ Иван Завьялов пояснил, что обычный реактивный двигатель сжигает топливо, и скорость естественного выхода газа через реактивное сопло сильно ограничена, а электрореактивный двигатель ионизует газ и заряженные ионы разгоняют электрическим полем – в итоге скорость выхода газа в 10 и более раз выше, чем у химического двигателя. Следовательно, такие двигатели потребляют гораздо меньше топлива.

В России есть две производственные площадки, занимающиеся созданием электрореативных двигателей, – ОКБ «Факел» в Калининграде и ОАО «КБ Химавтоматики» в Воронеже.

Кроме того, новизна изобретения заключается в дополнительных двигателях, которые будут крепиться спереди скафандра и служить тормозом – космонавту нужна безопасная встреча с кораблем, когда он летит обратно, как правило, на высокой скорости. Предполагается, что вес космического ранца будет не более 10 кг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2