news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума РФ может не поддержать законопроекты Госсовета РТ о пожарной безопасности – И.Гильмутдинов

По словам депутата Государственной Думы РФ, его коллеги считают предложенные в законопроектах ограничения излишними.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Госдума РФ может не поддержать законопроекты о пожарной безопасности, представленные Государственным Советом Татарстана, на осенней сессии. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» депутат Государственной Думы РФ шестого созыва Ильдар Гильмутдинов.

Как рассказал спикер, после трагедии в ТК «Адмирал» в Казани депутаты Госсовета РТ разработали и внесли три законопроекта, объединенные общей темой – выделить объекты с особым статусом, куда входят больницы, детсады, поликлиники, торговые комплексы и т.д. Также согласно этим законопроектам предлагается проверяющим органам приостанавливать деятельность таких объектов до 90 дней, если там обнаружены нарушения.

«Такое предложение вызвало неоднозначное отношение. В ближайшее время эти законопроекты будут рассмотрены, но они не поддерживаются нашими коллегами, которые считают ограничения излишними, поскольку у органов пожарной безопасности есть возможность своевременно проверять объекты и не допускать нарушения. Эти законопроекты будут отклонены. Но будут внимательно рассмотрены возможности усиления административной ответственности к нарушителям пожарной безопасности и иные меры», – пояснил он.

По словам Ильдара Гильмутдинова, депутаты Госдумы РФ положительно отнеслись к татарстанскому законопроекту, который уже принят в первом чтении, по запрету на оптово-розничную продажу такого вида табачного изделия, как снюс, а также передаче права субъектам полного запрета некурительного табака. «Необходима поправка в Административный кодекс, который накладывает штрафы для тех, кто не выполняет эти условия. Законопроект поддержали и в первом чтении его приняли. Думаю, что в ближайшее время с устранением замечаний примем в целом», – сказал он, добавив, что в России 600 тыс. человек употребляют снюс.

Депутат Госдумы РФ также отметил, что татарстанские депутаты неоднократно высказывались о регулировании деятельности садово-огороднических товариществ. «В этом вопросе много неурегулированных позиций. Пока полностью не принят Гражданский кодекс, только отдельные части. Когда будет принят, появится возможность вести соответствующие поправки в закон», – заключил спикер.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2