news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специалисты из Татарстана и Норвегии провели совместный семинар по теме занятости

В ходе занятия стороны обсудили вопросы трудоустройства граждан и обменялись опытом.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Накануне в Казани прошел российско-норвежский семинар «Система работы по содействию занятости работников, находящихся под риском увольнения. Опыт работы по созданию рабочих мест для трудоустройства инвалидов». Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

В семинаре приняли участие заместитель начальника отдела подготовки предложений по совершенствованию законодательства и социальному партнерству Управления юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Наталья Козырева, заместитель начальника отдела международного сотрудничества Управления юридического сопровождения деятельности центрального аппарата и правовой поддержки территориальных органов Роструда Светлана Зонтова, советник отдела финансирования программ в сфере занятости населения Управления предоставления социальных гарантий и организации государственного контроля качества оказания социальной помощи населению Руслан Набиуллин.

Норвегию в семинаре представлял старший советник департамента международного сотрудничества, глава делегации Петер Муклебюст, координатор российско-норвежского сотрудничества в отделении NAV губернии Финнмарк Кристиан Йохансен, старший советник департамента предоставления услуг Грю Магнхильд Стремснес.

На мероприятии выступила министр труда, занятости и соцзащиты РТ Эльмира Зарипова. В своем выступлении она отметила, что ситуация на рынке труда республики стабилизировалась. И принятая весной 2015 года программа по снижению напряженности на рынке труда принесла свои плоды. По словам министра, показатели программы удалось не просто выполнить, но и перевыполнить. Комплекс мероприятий позволил стабилизировать ситуацию в татарстанских моногородах.

Представители норвежской делегации в ходе работы семинара отметили схожесть проблем двух стран в сфере занятости, в том числе в части организации занятости населения в моногородах. Кроме того, как подчеркнул Кристиан Йохансен, действия, направленные на предотвращение массового увольнения, в России и Норвегии также очень похожи, обе стороны заботятся об интересах рабочих и развитии производства.

Не обошли вопросы трудоустройства и людей с ограниченными способностями. По данным за сентябрь, каждый второй находит своего работодателя. И в этом вопросе норвежским специалистам есть чему поучиться у своих российских коллег.

***Дв
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2