news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Больше половины медкабинетов в школах Татарстана не имеют лицензии – Лариса Сулима

Тем не менее медосмотр в республике проходят все учащиеся средних общеобразовательных учреждений.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Как сообщила сегодня на пресс-конференции, посвященной комплексу ГТО, в ИА «Татар-информ» заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима, больше половины медицинских кабинетов в школах РТ не имеют лицензии.

«У нас в школах 720 медицинских кабинетов, но только 316 из них имеют лицензию, остальные – нет. Дело в том, что по требованию санитарно-эпидемиологического нормирования требуется 14 квадратных метров пространства для врача и 14 для процедурного кабинета, где должны быть холодильник, кушетка, медикаменты, персонал должен иметь соответствующее образование», – рассказала заместитель министра.

По ее словам, тем не менее медосмотр проходят все школьники. В сельской местности это происходит в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП), к ним прикреплены 925 школ. Что касается сдачи норм ГТО, то к ней допускаются дети, обучающиеся в основной или подготовительной группе по физкультуре. Также в разработке находятся смягчающие программы и для остальных категорий детей, чтобы не останавливать их физическое развитие. Допуск при этом выдается в ФАПе или другом медицинском учреждении.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2