news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Энциклопедический словарь «Татары в Казахстане» представлен в Алматы

В издании представлены краткие биографические данные лиц татарской национальности, проживающих или проживавших на территории Казахстана.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). В Национальной библиотеке Республики Казахстан Алматы презентовали третье издание энциклопедического словаря «Татары в Казахстане». Выпуск сборника посвящен 20-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Составителем словаря выступил президент Ассоциации татар и башкир Казахстана, член АНК, известный ученый, профессор Гриф Хайруллин.

В издании представлены краткие биографические данные лиц татарской национальности, проживающих или проживавших на территории Казахстана. Всего в сборнике представлено более 600 человек. Все эти личности являются видными деятелями татарской диаспоры, внесшими определенный вклад в развитие Казахстана.

На презентации выступил экс-министр автомобильных дорог, экс-министр транспортно-коммуникационного комплекса Казахстана Шамиль Бекбулатов. Он поздравил автора с выходом словаря, отметив, что для татарского народа это очень важное издание. «Это базовый источник для татарского энциклопедического словаря», – подчеркнул он.

Сам составитель отметил, что собрать воедино казахстанских татар, имеющих ученые степени, достаточно затруднительно. Несмотря на это, Хайруллин не теряет надежды, и уже в следующем издании планирует охватить всех татар, проживающих в Казахстане, рассказал Ринат Абдулхаликов.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2