news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В декаду пожилых людей пенсионерам Татарстана предоставят скидки на бытовые услуги

Кроме того, их ожидают различные благотворительные акции.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В декаду пожилых людей пенсионеров Татарстана ожидают праздничные столы, встречи с главами районных администраций, концерты и подарки. Об этом сегодня шла речь на брифинге в Кабинете Министров РТ.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова в ходе брифинга отметила, что по субботам на сельскохозяйственные ярмарки, которые проходят в Казани и Набережных Челнах, стали приходить волонтеры. Молодые люди помогают пожилым донести до дома продукты.

Кроме того, в декаду пожилых людей пенсионеров ожидают благотворительные акции. Для них планируется организовать торжественные встречи с участием глав районов и городских округов. Пожилые люди смогут увидеть разнообразные концертные программы с вручением им наград и подарков от имени глав муниципальных образований.

В декаду пожилых людей пенсионерам предоставят скидки на бытовые услуги. Можно будет обратиться за помощью в автомастерские, бани, парикмахерские, воспользоваться услугами такси, произвести ремонт обуви и одежды и др.

Представители органов местного самоуправления посетят дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома. На промышленных предприятиях пройдут чествования ветеранов отрасли. Праздничные столы ожидают и остальных ветеранов по месту их работы - для них подготовят концерты и подарки.

9 октября пройдет единый день бесплатной юридической помощи и правового просвещения пожилых граждан. Мероприятие организует Минтрудсоцзащиты РТ совместно с Татарстанским региональным отделением Ассоциации юристов России.

На территории муниципальных образований РТ пройдут ярмарки вакансий. Как замела Э.Зарипова, порой некоторые виды работ игнорируются более молодыми гражданами. Для пенсионеров такие места работы оказываются вполне приемлемыми.

Продолжится обучение людей пожилого возраста основам компьютерной грамотности по программам университета третьего возраста и программе «Интернет-долголетие».

Пожилых людей, находящихся на излечении в медицинских учреждениях, также поздравят и вручат подарки. В городах и районных центрах пройдут церемонии чествования юбиляров супружеской жизни, которые прожили вместе 50 и 60 лет. Волонтерские бригады проведут акцию «Зима не за горами» – подготовят жилье пожилых людей к зиме.

Состоятся чествования долгожителей. Персональные поздравления Президента РФ получат ветераны Великой Отечественной войны в связи с юбилеями, начиная с 90 лет. Планируется провести и ряд других мероприятий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2