news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 9 млн. жителей России сделали прививки против гриппа

Незначительное превышение порогового уровня заболеваемости взрослого населения отмечено только в Тюменской области.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). В России, как и в большинстве стран Европейского региона, регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. По состоянию на 25 сентября в целом по стране привито против гриппа более 9 млн. человек, в том числе около 5 млн. детей, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

С 21 по 27 сентября незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению в целом отмечено в шести субъектах федерации: Рязанской и Новгородской областях, Республике Саха (Якутия), Пермском и Алтайском краях, Ненецком автономном округе.
Превышение эпидпорога по административному центру (без превышения по региону) зарегистрировано в семи городах: Иванове, Калуге, Калининграде, Мурманске, Салехарде, Горно-Алтайске и Абакане.

Превышение недельных эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ детей в возрасте до 2 лет отмечается в 13 субъектах, в возрасте 3-6 лет – в шести субъектах, в возрастной группе 7-14 лет – в трех. Повышение заболеваемости респираторными инфекциями в сентябре традиционно связано с формированием организованных коллективов после летнего отдыха детей.

Незначительное превышение порогового уровня заболеваемости взрослого населения отмечено только в Тюменской области.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов отмечаются единичные положительные находки вирусов не гриппозной этиологии.

В преддверии эпидподъема заболеваемости гриппом с начала сентября текущего года в России активно проводится иммунизация населения против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок.

Кроме иммунизации в рамках нацкалендаря в большинстве регионов РФ дополнительно проводится иммунизация против гриппа за счет средств региональных и муниципальных бюджетов, а также организаций и индивидуальных предпринимателей. На текущий момент за счет других источников финансирования привито более 200 тыс. человек.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2