news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учителя базовых школ Татарстана будут сдавать ЕГЭ

По словам главы Минобрнауки РТ, «начальникам управлений образования и директорам нужно знать, насколько хорошо учителя владеют предметом».

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Алсу Сафина). Учителя базовых школ Татарстана будут сдавать ЕГЭ. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов.

«В этом году все учителя базовых школ будут сдавать ЕГЭ по своим предметам, – сказал журналистам глава Минобрнауки республики. – В некоторых районах мы такое уже проводили, и у нас есть определенный опыт. Если учитель не может сам набрать по ЕГЭ хотя бы 40-50 баллов, как он может подготовить ученика?». Как отметил Э.Фаттахов, в Татарстане 550 базовых школ, в них обучаются 85-90 процентов татарстанских школьников.

«Базовые школы должны быть в каждом районе. Это центры образования, там обучаются не меньше 80-100 детей, есть параллельные классы, материально-техническая база, самое главное – учителя, которые должны гарантировать качественное образование», - добавил Э.Фаттахов.

Как пояснил Э.Фаттахов, он призвал начальников управлений образования проводить ЕГЭ максимально объективно, ведь полученная информация поможет им составить правильное представление об уровне подготовки учителей. «Начальникам управлений образования и директорам базовых школ нужно знать, насколько хорошо учителя владеют своим предметом», – подчеркнул Э.Фаттахов.

По его словам, основная задача – повышение качества образования и среднего уровня образования в республике. Э.Фаттахов также подчеркнул важность подготовки педагогических кадров и повышения их квалификации. «Создан координационный совет, и вместе с КФУ мы хотим поменять подход к подготовке педагогических кадров в республике. Впервые в этом году мы проводили целевой набор по данному направлению», – рассказал Э.Фаттахов.

Он напомнил, что в прошлом учебном году проводилась очная аттестация на высшую квалификационную категорию, и только 40 процентов педагогов-претендентов прошли ее успешно. В этом учебном году планируется проводить такую аттестацию педагогов, которые претендуют и на высшую, и на первую категорию.

Что касается результатов ЕГЭ татарстанских выпускников в прошлом учебном году, то, как подчеркнул глава Минобрнауки РТ, они выше средних российских по всем предметам, и Татарстан находится в пятерке лидеров среди российских субъектов. Так, средний балл по русскому языку в республике составил 69,2, тогда как в РФ – 65,9, по математике профильного уровня – 50,2 (45,4). К слову, профильную математику в Татарстане выбрали 80,5 процента выпускников. Доля выпускников 11-х классов, не получивших аттестат, составляет по РФ 4,75 процента, по Татарстану – 0,76 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2