news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новый обнаруженный в Арктике остров назовут Сенеж

Кроме того, специалисты обнаружили несколько новых мысов.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). Гидрографическая экспедиция Северного флота на судне «Сенеж» совершила несколько географических открытий на архипелаге Новая Земля.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе флота, гидрографы обследовали участки, ранее скрытые ледником, и на них, в том числе, удалось обнаружить маленький остров.

«Предложения по наименованию обнаруженных объектов уже подготовлены. Новому острову планируется присвоить наименование Сенеж», – сообщили в пресс-службе.

Кроме того, специалисты обнаружили несколько новых мысов, а также зафиксировали с точной географической привязкой ранее открытые остров Рожкова и мыс Кругосветка.

Гидрографическая экспедиция начала комплекс арктических исследований 18 августа 2015 года с выходом из базы в Мурманской области. Маршрут пролегал через Баренцево и Карское моря, акваторию Северного Ледовитого океана. Плавание проходило в сложных арктических условиях при наличии дрейфующих льдин и айсбергов. Поход продлился 41 день, за это время моряки прошли 5300 миль, выполнили более 5000 км маршрутного промера и съемок рельефа дна.

В эти выходные экспедиция завершилась, судно вернулось в базу в Мурманской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2