news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет показ художественного фильма Рамиля Гарифуллина «Режиссер мозга»

Это первая полнометражная лента известного в Татарстане психолога.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В кинотеатре «Мир» 6 октября пройдет показ художественного фильма известного в Татарстане психолога и психотерапевта, доцента, кандидата психологических наук Рамиля Гарифуллина «Режиссер мозга».

В центре сюжета картины – профессор судебной психиатрии. Он применяет необычные методы работы со своими пациентами. От этого зависит их будущее. Это фильм о судьбе кинематографа и человеческого мозга, «отравленных» долларом, взяткоманией, кредитоманией, игроманией и финансовыми извращениями нашей эпохи.

Надо сказать, для Рамиля Гарифуллина это не первая работа в кино, ранее он уже снял несколько короткометражных фильмов и участвовал в групповых сценах кинокартин «Звезда эпохи» Юрия Кары и «Не забывай» Владимира Басова. Также он сыграл эпизодическую роль в известном сериале «Неотложка» и главную в фильме «Резеда» Лилии Рахмет. «Режиссер мозга» – это первая полнометражная картина, созданная психологом.

«Для меня это была достаточно длительная работа. Я почти три года писал сценарий. У меня были интересные взгляды на мир, на то, что творится. Я искал ракурс, как это изобразить в кино, и нашел его в судебной психиатрии, но этого оказалось недостаточно. Нужно было найти аттрактор – то, что держит в напряжении и им стал человеческий мозг», - рассказал режиссер.

По словам автора, сам фильм построен на диалогах около живого мозга и анализа человеческих проблем, в числе которых взяточничество, кредитомания, игромания, долговая зависимость и т.д. В картине использованы технологии нейролингвистического программирования, что позволит человеку, посмотрев ленту, переосмыслить свои взгляды на жизнь.

Главные роли в фильме сыграли Рамиль Гарифуллин и его дочь Эндже (медсестра, помощница). Для нее это был дебют в кино. Автор выбрал ее, отказавшись от профессиональных актрис. Эндже Гарифуллина имеет два высших образования, работает заместителем начальника по развитию в негосударственном пенсионном фонде, играет на фортепиано, поет в хоровой капелле, а также пишет картины.

«Было поначалу непросто, так как у меня нет профессионального актерского образования. Где-то хотелось улыбаться, излучать позитив, а приходилось играть бездушную медсестру. Это не свойственно моему характеру. Помимо исполнения главной роли я поработала в фильме художником-постановщиком», - поделилась своими впечатлениями Эндже Гарифуллина.

Отметим, общий бюджет картины составил 1 миллион 300 тысяч рублей. Часть сцен была снята в гараже, часть – в квартире режиссера и в Казанском государственном университете культуры и искусств. Фильм принял участие в Казанском международном фестивале мусульманского кино в этом году. Продолжительность ленты составляет 103 минуты.

6 октября кинопоказ фильма в кинотеатре «Мир» будет бесплатным. Начало – в 19 часов. После показа состоится небольшое обсуждение.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2