news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области от гриппа привито более 15 процентов взрослых и почти 40 процентов детей

Проблем с вакциной против гриппа на сегодняшний день в регионе нет.

(Псков, 28 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Калининградской области идет предсезонная прививочная кампания. План по вакцинации взрослого населения выполнен на 15,1 процента. Также от гриппа уже привито 38,6 процента маленьких жителей области, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя министра здравоохранения региона Татьяну Николаеву.

По словам Татьяны Николаевой, вакцина поступила в область в полном объеме: 75 тыс. доз «Гриппола плюс» для детей и 218,5 тысячи доз «Гриппола» - для взрослых.

Заместитель министра здравоохранения напомнила, что в Национальный календарь прививок для бесплатной вакцинации входят дети с шести месяцев, учащиеся 1-11 классов; студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины; взрослые старше 60 лет; граждане, подлежащие призыву на военную службу, а также лица с хроническими заболеваниями - легочными, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением. За вакцинацию работающего населения расходы несет работодатель.

По оценкам эпидемиологов, охват прививками против гриппа для создания надежного коллективного иммунитета населения должен составлять не менее 30 процентов жителей региона. В 2014 году вакцинацию получили 30,2 процента граждан. В течение осенней кампании этого года, до 15 октября, также планируется привить от гриппа более 30 процента жителей области.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2