news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лондоне загорелась одна из крупнейших мечетей Западной Европы

Мечеть Байтуль-Футух принадлежит мусульманской общине Ахмадие.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ»). На юге Лондона вспыхнул пожар в мечети Байтуль-Футух, которая считается одной из крупнейших в Западной Европе. Об этом сообщает «Русская служба BBC».

По данным лондонской пожарной бригады, около половины первого этажа административного крыла здания были охвачены огнем, огонь проник также на второй этаж. Над зданием поднимался столб густого дыма. Сообщается, что один человек отравился дымом и уже доставлен в больницу.

По последней информации, огонь удалось локализовать в административном помещении, основное здание мечети не пострадало.

На месте происшествия работали около 70 пожарных. Они были вызваны в полдень по местному времени. Причины возгорания пока не известны.

Филип Мортон, начальник местной пожарной станции заявил, что это особо крупный пожар и его сотрудники делают все возможное, чтобы не дать пожару распространиться на другие части здания.

Мечеть Байтуль-Футух принадлежит мусульманской общине Ахмадие. Она была построена в 1999 году.

Стивен Аламбритис, глава местного совета, назвал мечеть одним из самых заметных зданий района и добавил, что ущерб от пожара будет тяжелым ударом для всех местных жителей.

По его словам, при мечети есть охрана, и, скорее всего, причиной пожара стало возгорание на кухне, а не поджог.

Лорд Тарик Ахмад, высокопоставленный представитель общины Ахмадие, занимающий пост заместителя министра в теперешнем Правительстве, написал в Twitter: «Это красивая мечеть, которой удалось преодолеть барьеры и стать маяком для всех, желающих мира». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2