news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С конвейера Ижевского автозавода сошел первый серийный автомобиль LADA Vesta

В торжественной церемонии принял участие Полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

(Ижевск, 26 сентября, «Татар-информ», Юлия Семенова). Накануне с конвейера Ижевского автозавода сошел первый серийный автомобиль LADA Vesta.

В торжественной церемонии принял участие Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. На мероприятии также присутствовали глава Удмуртии Александр Соловьев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, президент «АвтоВАЗа» Бу Инге Андерссон, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и другие.

Гости посетили производственные площадки завода: прессовое и сборочное производства, цехи сварки, литья и окраски пластика.

Торжественную церемонию открыл Михаил Бабич. Он зачитал приветственный адрес от главы государства Владимира Путина: «Уважаемые друзья, поздравляю вас с большим и по-настоящему значимым событием – началом серийного производства в Ижевске автомобиля LADA Vesta. Считаю важным, что именно сегодня, когда особенно актуальным является вопрос о поддержании деловой активности, создании новых предприятий, рабочих мест, в столице Удмуртии реализуется такой своевременный высокотехнологический проект. Благодаря профессионализму, опыту, ответственному подходу к делу российских инженеров, конструкторов, рабочих, зарубежных специалистов семейство «Лада» пополнилось перспективной моделью, отличающейся самыми современными характеристиками, высокой надежностью, безопасностью и экологичностью. Уверен, что Веста будет востребована на рынке, а ее серийный выпуск станет весомым вкладом в развитие отечественной автомобильной отрасли, укрепление ее конкурентоспособности. Желаю вам реализации намеченных планов и всего наилучшего».

Михаил Бабич поделился с журналистами своими впечатлениями: «Я был на предприятии несколько лет назад, и тогда было сложно себе представить, что модернизация производства будет проведена в такие короткие сроки, с таким высоким качеством и такой высокой культурой производства. На заводе создан современный продукт в области автомобилестроения, и я по-хорошему удивлен. Но мое самое главное удивление – это люди. Поговорив с коллективом предприятия, я увидел, что люди испытывают гордость за свой завод, за ту машину, которую они сделали. У них есть уверенность в завтрашнем дне. Вот это главный успех, которого удалось достичь за это время».

Глава Удмуртской Республики поблагодарил коллектив предприятия за вклад в развитие региона, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

«Лада Веста ставится на поток. Этот современный автомобиль отвечает всем мировым критериям качества. Огромная заслуга и руководства, и всего коллектива предприятия, что они довели задуманное до логической точки», – сказал Александр Соловьев.

Глава республики отметил, что власти Удмуртии ведут переговоры с руководством «АвтоВАЗа» о том, чтобы при плановом обновлении республиканского и муниципальных автопарков приобретать автомобили Lada.

Руководитель региона также рассказал журналистам, как идет работа по созданию в Удмуртии кластера по производству автокомпонентов.

«В настоящее время разработан проект концепции кластера автомобилестроения и производства автокомпонентов. Мы рассчитываем, что в местный пул потенциальных производителей автокомпонентов для Ижевского автомобильного завода может войти до 20-25 компаний-производителей. Согласовываем эти вопросы с «АвтоВАЗом», в систему которого входит наш завод. Считаю, что у нашей республики с ее мощной высокотехнологичной «оборонкой» большой потенциал для роста производства автокомпонентов», - подчеркнул А.Соловьев.

Президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон поделился планами завода: «Через год в Ижевске мы запустим LADA Vesta Cross. Это сложно, но мы сможем это сделать». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2