news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Барс» принимает «Нефтяник»

Вся долгая история альметьевского хоккея неразрывно связана с хоккеем казанским.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в казанском Дворце спорта состоится очередной матч чемпионата ВХЛ. «Барс» встречается с командой «Нефтяник» (Альметьевск). Начало встречи – 17 часов.

Матч обслуживает судейская бригада: Николай Акузовский (Тольятти), Евгений Антонов, Денис Пономарев (оба – Челябинск), сообщает пресс-служба казанцев.

Созданный осенью далекого 1965 года альметьевский «Спутник» на протяжении последующих двух десятков лет с разной долей успеха выступал в союзных чемпионатах по хоккею в классе «Б» и второй лиге класса «А». Сменив в 1986 году название на «Нефтяник», альметьевцы продолжили выступление в чемпионатах СССР, а затем – России. На рубеже двух веков «нефтяники» добились своих наилучших результатов в полувековой истории клуба, дважды выиграв открытое первенство России. Последний крупный успех «Нефтяника» был достигнут в первом чемпионате ВХЛ (2010/2011 гг.) – альметьевцы тогда завоевали серебряные медали. В последующие годы результаты выступлений «Нефтяника» стали заметно ухудшаться.

Главной новостью из стана «Нефтяника» в межсезонье стало известие о переменах в тренерском штабе команды. Главного тренера Ришата Гимаева, стоявшего у руля «Нефтяника» 11 сезонов, сменил 51-летний специалист Юрий Мордвинцев, последние годы тренировавший самарский ЦСК ВВС. Одним из его помощников стал Халим Нигматуллин, работавший в альметьевском «Спутнике».

Выступление обновленного «Нефтяника» в новом сезоне пока трудно назвать успешным. Команда изо всех сил пытается держаться в тесной группе команд, ведущих ожесточенную борьбу за места в плей-офф. Однако альметьевцы никак не могут добиться стабильно поступательного движения по турнирному марафону, чередуя победные серии с черными полосами неудач. Особенно не задалась «нефтяникам» вторая половина сентября: тогда они потерпели пять поражений кряду.

Вся долгая история альметьевского хоккея неразрывно связана с хоккеем казанским. Многие поколения игроков и тренеров из столицы республики внесли огромный вклад в дело становления и развития хоккея в нефтяном краю Татарстана. В последнее десятилетие сотрудничество хоккейных клубов Казани и Альметьевска стало более тесным. Сейчас в главной казанской хоккейной команде, в «Ак Барсе», выступают воспитанники альметьевского хоккея – защитник Василий Токранов и нападающий Артем Лукоянов. Также опыт игры за «Нефтяник» имеют вратарь Эмиль Гарипов, защитники Степан Захарчук, Альберт Яруллин, форварды Дмитрий Обухов, Кирилл Петров и Владимир Ткачев.

Цвета казанского «Барса» защищают альметьевские воспитанники, защитники Дамир Галин и Владислав Арбузов. Кроме того, прошли практику в «Нефтянике» юные «барсы» Денис Перевозчиков, Динар Хамидуллин, Олег Железнов, Булат Байкеев, Данил Макаров, Данил Файзуллин и Дмитрий Архипов. За альметьевский «Спутник» в первенстве МХЛ выступали Эдуард Васильев и Евгений Филин.

В свою очередь, в «Нефтянике» с успехом выступает большая группа воспитанников казанского клуба: защитники Алексей Ермолаев, Александр Сумин и Максим Сергеев, нападающие Максим Хапов, Андрей Демидов, Павел Корнилов и Даниэль Насыбуллин. В «Барсе» также поиграли форварды Дмитрий Кириллов и Ленар Мансуров.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2