news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поисковики разыскивают в Казани родственников погибшего в ВОВ солдата Константина Смирнова

Солдат 1921 года рождения был разведчиком и погиб в Ленинградской области в 1943 году.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Поисковики разыскивают родственников жителя Казани, погибшего в 1943 году на Великой Отечественной войне.

Останки татарстанца Константина Арсентьевича Смирнова 1921 года рождения были подняты неподалеку от деревни Воронова в районе станции «Назия» Кировского района Ленинградской области.

Как сообщил ИА «Татар-информ» заместитель командира поискового отряда «Высота» поисковой организации «Доблесть» Андрей Пименов, останки были найдены в засыпанной воронке, не имеющей опознавательных знаков – обелисков и памятников. По всей видимости. погибшие были захоронены во врем боевых действий: в воронке покоились останки трех бойцов в форме солдат Рабоче-Крестьянской Красной Армии. «Он бы призван из Казани, но. возможно, родился и проживал в другом месте», - отметил собеседник агенства.

Определили Константина Смирнова по наградам. Он был награжден медалью «За отвагу». В соответствии с наградным листом 20-летний Константин был призван из Ленинского (ныне Московского) военкомата Казани в марте 1942 года. В годы войны за короткий срок он быстро стал настоящим мужчиной. Смирнов был командиром отделения взвода пешей разведки 533 стрелкового полка 128 стрелковой дивизии, на его счету 24 солдата и один офицер противника. Погиб он в августе 1943 года.

По полученным поисковиками данным, в Казани погибший родился и проживал по следующему адресу: ул.Нахимова, д.10. Однако на сегодняшний день поиски его родственников в столице Татарстана пока остаются безуспешными.

А.Пименов добавил, что поиски продолжаются в других городах.

Разыскиваются родственники солдата.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2