news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Обучающий семинар по выявлению и анализу сомнительных закупок пройдет в Казани

Контролировать бюджетные траты может любой желающий, имеющий доступ в интернет.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). К антикоррупционному проекту ОНФ «За честные закупки» подключается студенчество Татарстана. В конце месяца состоится первая встреча новичков, а в октябре пройдет обучающий семинар по выявлению и анализу сомнительных закупок, сообщает региональное отделение ООД «Народный фронт «За Россию».

Контролировать бюджетные траты может любой желающий, имеющий доступ в интернет. По мнению руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» в РТ Алексея Дмитриева, привлечение широких масс к контролю за государственными и муниципальными тратами позволяет не только осуществлять народный контроль, заставляя нечистоплотных чиновников ощущать над собой незримый меч правосудия, но и развивать чувство гражданской ответственности за судьбу своей страны.

В Татарстане проект «За честные закупки» работает с октября 2014 года. За это время активистами было проработано свыше 150 государственных и муниципальных закупок. По словам самих общественников, ряд выявляемых нарушений касается формальной стороны закупки – в таком случае фронтовики дают сигнал заказчику о нарушении и необходимости его устранения, но порой закупки носят заведомо коррупционный или расточительный характер. В последнем случае составляются соответствующие обращения в компетентные органы и, как правило, выявление таких закупок сопровождается широким общественным резонансом.

В конце мая этого года татарстанские активисты проекта приняли участие в антикоррупционном форуме ОНФ «За честные закупки» по ПФО, который прошел в Самаре. Форум собрал заказчиков, представителей бизнеса, экспертов проекта, специалистов института государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий, журналистов и всех тех, кому небезразлична тема прозрачности системы государственных закупок.

По словам руководителя проекта Антона Гетта, сегодня борьба с коррупцией невозможна без общественного контроля. «Любой гражданин, кому небезразлична судьба страны, будущее его города, семьи, может стать активистом нашего проекта», – сказал он.

Для того чтобы записаться в ряды борцов с коррупцией и расточительством, можно написать по электронному адресу: z4z.onf.tatarstan@yandex.ru. В начале октября состоится обучающее занятие, на котором будет продемонстрирован алгоритм мониторинга сомнительных закупок.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2