news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 400 тыс. россиян ежегодно страдают от укусов животных

В последние годы в России продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Ежегодно в России по поводу укусов животных обращается около 400 тыс. человек, из них порядка 250 тыс. нуждаются в проведении специфического антирабического лечения, сообщает Роспотребнадзор.

Среди инфекционных болезней бешенство (гидрофобия) занимает особое место в силу абсолютной летальности при развитии клинической картины заболевания. Более чем в 150 странах мира ежегодно умирают от бешенства около 55 тыс. человек.

В последние годы в России продолжает оставаться напряженной ситуация по бешенству среди животных, отмечается тенденция к росту числа регионов, неблагополучных по данному заболеванию.

По данным ведомства, не во всех субъектах РФ принимаются меры, направленные на сдерживание распространения бешенства. Не проводится регулирование численности безнадзорных животных в городах и сельской местности, не соблюдаются правила содержания домашних животных, не проводится их учет, регистрация и вакцинация, не решены вопросы по организации карантинирования подозрительных на бешенство животных, неудовлетворительно проводятся мероприятия по отлову безнадзорных животных и организация мест их содержания, что приводит к возникновению новых эпизоотических очагов бешенства.

Активизация природных очагов приводит к вовлечению в эпизоотический процесс домашних и сельскохозяйственных животных, что в свою очередь повышает риск инфицирования людей.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2