news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартуют отборочные этапы Фестиваля творчества работающей молодежи

Новшеством этого года стало изменение в регламенте, разрешающее участие не только коллективов, но и отдельных исполнителей.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в ДК «КАМАЗ» Набережных Челнов стартуют зональные отборочные этапы III республиканского фестиваля творчества работающей молодежи «Наше время – Безнен заман», проходящего под патронажем Президента РТ.

Первый такой фестиваль с успехом состоялся осенью 2013 года по инициативе Министерства промышленности и торговли РТ и Министерства по делам молодежи и спорту РТ. Фестиваль решено было продолжить в ежегодном формате.

Новшеством этого года стало изменение в регламенте, разрешающее участие не только коллективов, но и отдельных исполнителей, сообщили в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Оргкомитетом на участие в нынешнем фестивале принято 117 заявок от команд и отдельных исполнителей предприятий и организаций Татарстана. Это втрое больше по сравнению с прошлым сезоном, где было подано 32 заявки. Всего в фестивале этого года примут участие более 800 человек из 27 муниципальных районов республики. Это молодежь в возрасте от 18 до 35 лет, работающая на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей и форм собственности.

В первом зональном этапе, проходящем в челнинском ДК «КАМАЗ», будут участвовать представители 50 предприятий, таких как «КАМАЗ», «Форд Соллерс холдинг», «Татнефть-Нефтехим», «Елабужский автомобильный завод», «Химический завод имени Л.Я.Карпова», а также органов исполнительной власти, подведомственных организаций министерств и ведомств республики.

Свои таланты молодые люди продемонстрируют в рамках творческих испытаний фестиваля: «Музыкального направления» (исполнение сольно или в ансамбле песни из репертуара популярных отечественных и зарубежных исполнителей до 1980 года), «Танцевального направления», конкурса «Минута славы» (художественное слово, СТЭМ, цирк, театр мод, пантомима, буффонада, синтез номер и др.). Участие в творческих видах программы не должно являться профессиональной деятельностью конкурсантов.

Творческие способности работающей молодежи оценит авторитетное жюри под председательством народной артистки РТ Резеды Галимовой. В составе жюри – заслуженная артистка России, доцент кафедры хореографии Московского государственного университета культуры и искусств, ведущий педагог Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» Елена Гришкова; профессор, заведующая кафедрой эстрадно-джазового пения Института современного искусства, педагог телевизионного шоу «Точь-в-точь» Первого канала (Москва) Марина Полтева; руководитель Центра сценических практик, основатель школы драматургии пластики Владимир Аносов (Москва); художественный руководитель театра танца «Дорога из города» Лилия Багаутдинова; руководитель отдела культуры телекомпании «Эфир» Дмитрий Пивоваров и др.

26 сентября в 18.00 в ДК «КАМАЗ» Набережных Челнов пройдет гала-концерт зонального этапа.

Также отборочные этапы состоятся 9-10 октября в ДК «Нефтьче» Альметьевска и 16-17 октября – в ДК «Химиков» Казани. Суперфинал фестиваля запланирован на 28-29 октября, он также будет организован в казанском ДК «Химиков». Итоговый гала-концерт пройдет 31 октября в КРК «Пирамида».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2