news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Эстонии представил в Сан-Франциско достижения страны в области информационных технологий

Глава Эстонии выразил сожаление по поводу отставания многих европейских стран в области инфотехнологий.

(Рига, 25 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес представил в Сан-Франциско достижения своей страны в области информационных технологий.

«Общество Эстонии обладает превосходной ИТ-грамотностью во многом благодаря программе «Прыжок тигра», которая заключалась в снабжении школ интернетом в девяностые годы. Кроме того, тысячи молодых людей вдохновил успех их ровесников в области ИТ, например, история успеха Skype. Мы привыкли к масштабному мышлению в инфотехнологической сфере», – рассказал глава государства на саммите CloudFlare Internet, пишет rus.postimees.ee.

Уровень развития электронных услуг в Эстонии выше, чем во многих странах: в Эстонии первой в мире прошли электронные выборы парламента, электронная перепись населения, введено электронное гражданство для иностранцев.

Президент Эстонии выразил сожаление по поводу отставания многих европейских стран в области инфотехнологий. «От создания сети трансграничных электронных услуг выиграла бы вся Европа, от этого выросла бы наша общая экономическая конкурентоспособность. В США очень хорошо работает свободное движение электронных услуг, в Европе, к сожалению, нет, поэтому мы не можем в этой области конкурировать с США», – добавил Ильвес.

На саммите CloudFlare Internet политики, бизнесмены, эксперты в области кибербезопасности и ученые со всего мира обсуждали угрозы и возможности для интернета в течение ближайших пяти лет. По мнению участников саммита, через пять лет интернет должен стать доступнее и безопаснее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2