news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

13 лет назад в Иркутской области упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит

Каждый год в среднем 30 метеоритов диаметром в несколько метров врываются в атмосферу планеты, где взрываются.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). 25 сентября 2002 года в Иркутской области, между городом Бодайбо и поселком Балахнинским, в районе реки Витим упал взорвавшийся на высоте около 30 км гигантский метеорит. Сила взрыва была эквивалентна 200 т тротила.

Витимский метеорит стал вторым по величине и по мощи воздействия на тайгу (спаленные, срезанные и поваленные деревья) упавшим на территории России небесным телом после Тунгусского метеорита. Группа геологов из Москвы обнаружила в 60 км от поселка Мама пространство площадью около 100 кв.км, где были сожжены и повалены деревья, а также находились фрагменты метеорита.

Разрушение этого небесного тела сопровождалось ярким свечением неба, гулом и мгновенной яркой вспышкой, которая наблюдалась на расстоянии до 150 км от места происшествия. К счастью, витимский пришелец закончил свой путь вдали от населенных пунктов. Но толчок, как от сильного землетрясения, почувствовали жители многих населенных пунктов, расположенных на площади свыше 20 тыс. кв.км. К

аждый год в среднем 30 метеоритов диаметром в несколько метров врываются в атмосферу планеты, где взрываются. Но до земли метеориты долетают крайне редко: большинство из них сгорает в плотных слоях атмосферы. А вот в феврале 2013 года жители ряда регионов России наблюдали уникальнейшее явление: над Уралом прошел метеоритный дождь.

По материалам Calend.ru

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2