news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России наркопотребители тратят на наркотики 4,5 млрд. рублей ежедневно – директор ФСКН РФ

По словам Виктора Иванова, наркопотребители выводят из ВВП страны в криминальную наркологистику до 2 трлн. рублей ежегодно.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В России около 340 тыс. преступлений ежегодно совершают наркопотребители для того, чтобы найти деньги на наркотики. Об этом заявил сегодня на XVI Съезде психиатров России директор ФСКН России Виктор Иванов.

«Почти 7,5 млн. наших сограждан с разной степенью регулярности вводят себя в физическое состояние измененного сознания путем потребления психоактивных химических препаратов. Около 3 млн. делают это ежедневно, по сути, пребывая в, так сказать, бинарном состоянии «эйфория-ломка», – заявил Иванов, выступая перед участниками съезда.

«Более того, их состояние повергает в ад, ужас и тяжелейшую жизненную ситуацию их родных и близких, а это уже 30-40 млн. человек», – добавил докладчик.

По словам главы ФСКН, потребление наркотиков напрямую подрывает экономику страны, так как 7,5 млн. наркопотребителей тратят на наркотики 4,5 млрд. рублей ежедневно. «Тем самым выводят из ВВП страны в криминальную наркологистику до 2 трлн. рублей ежегодно», – подчеркнул В.Иванов.

Как отметил спикер, значительное количество наркопотребителей формирует высокую смертность молодежи в России, поскольку регулярное употребление наркотиков ведет к интенсивному морфологическому разложению внутренних органов, что приводит к быстрой и преждевременной смерти.

«Статистические данные учитывают только непосредственную причину смерти, то есть фиксируется только то, какой жизненно важный орган у человека отказал. Причиной же отказа этих органов в молодом возрасте в большинстве случаев является именно потребление наркотиков, однако в статистические формы это не попадает», – заметил директор ФСКН РФ.

При этом он заверил, что в России, благодаря целенаправленному пресечению контрабанды наркотиков, нелегального производства и оборота внутри страны, удалось остановить рост наркомании и сократить за десять лет на одну треть смертность молодого населения в возрасте 15-34 лет.

«До 70 процентов умирающих в этом возрасте – а это не менее 50-60 тыс. человек ежегодно – умирает именно по причине морфологического износа внутренних органов. Таким образом, именно наркотики за десять лет свели в могилу почти миллион молодых жизней», – заключил докладчик.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2