news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ: «Пусть этот замечательный праздник будет благословенным и принесет в каждый дом радость»

Камиль хазрат Самигуллин поздравил мусульман Татарстана с праздником Курбан-байрам.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Председатель ДУМ РТ, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поздравил мусульман республики с праздником Курбан-байрам.

«От имени Духовного управления мусульман РТ и от себя лично позвольте поздравить с великим праздником Курбан-байрам! Пусть этот замечательный праздник будет благословенным и принесет в каждый дом радость, согласие, мир и благополучие!.

Курбан – это священная заповедь Аллаха, проявление высшей покорности и благодарности Создателю за нескончаемые блага и милости, которыми он наделил нас. В Благородном Коране сказано: «Так совершай обрядовую молитву и закалывай (жертвенное животное)». А в суре Хаддж говорится: «Для каждой общины мы определили обряды жертвоприношения (и велели ее последователям) поминать имя Аллаха над дарованными им в удел домашними (при заклании). Итак, ваш бог – Бог единый. Так будьте покорны ему, а ты (Мухаммед) сообщи добрую весть смиренным».

Праздник жертвоприношения Курбан-байрам приходится на время, когда миллионы паломников со всего мира совершают хадж – пятый столп ислама и встречаются около Священной Каабы. Наши соотечественники, оставив суету этого мира, также устремились на священную землю с целью исполнения велений Всевышнего Аллаха и достижения его довольства.

Пророк Мухаммед (саллялаху алейхи вассалям) в одном из своих изречений сказал: «Самый лучший день перед Всевышним Аллахом – первый день праздника Курбан-байрам».

Пусть Всевышний Аллах в этот день позволит нам искренне совершить молитву и жертвоприношение для того, чтобы мы с вами почувствовали душевную радость и проявление его милости. Прошу Всевышнего Аллаха, чтобы он ниспослал нам свое благословение, счастье и здоровье, а нашей стране спокойствие и процветание! С праздником вас», - говорится в поздравлении муфтия РТ.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2