news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доминиканской Республике найдены дети, которые к 12 годам меняют пол

С рождения у детей недоставало фермента 5-альфа-редуктаза, влияющего на формирование половых признаков.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). Ведущий программы «Обратный отсчет к жизни» (выходит на канале «BBC2») Майкл Мозли совершил своего рода удивительное открытие, посетив деревню Лас Салинас в Доминиканской Республике. В частности, он обнаружил детей, которые к 12 годам превратились из девочек в мальчиков.

С неконтролируемым изменением пола сталкивается одна из 90 девочек. Столь необычных детей называют machihembras, что означает «вначале женщина, потом мужчина», пишет «Российская газета».

Мозли рассказал историю одного из местных жителей, который претерпел подобную метаморфозу. 24-летний Джонни до 12 лет был девочкой по имени Фелисита. Парень помнит, как ходил в школу в красном платье, обсуждал со сверстницами «женские» темы.

По словам эндокринолога из университета Корнелл Джулиан Императо, у некоторых детей из Лас Салинаса с рождения недоставало фермента 5-альфа-редуктаза - он отвечает за преобразование тестостерона в дигидротестостерон и влияет на формирование половых признаков.

Все встает на свои места в период полового созревания, когда у подростков отмечается активный выброс тестостерона и начинают проявляться заложенные природой половые признаки.

Джулиан Императо отметила, что все эмбрионы на начальном этапе формирования имеют только женские половые признаки.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2