news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр оперы и балета им.М.Джалиля запатентовал название своих фестивалей

Театр готовится к открытию нового сезона.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Татарский академический государственный театр оперы и балета им.М.Джалиля открывает новый сезон. Об основных мероприятиях предстоящего года на пресс-конференции журналистам рассказали директор ТАГТОиБ им.М.Джалиля Рауфаль Мухаметзянов и художественный руководитель балета Владимир Яковлев.

Рауфаль Мухаметзянов рассказал, что театр из-за нехватки финансов поставит на один спектакль меньше в этом сезоне, чтобы сохранить качество спектаклей. Стоимость спектакля включает в себя гонорары востребованных певцов, артистов балета, режиссеров, дирижеров и многих других.

Директор театра отметил, что традиционно в этом сезоне пройдут два международных фестиваля. XXXIV оперный фестиваль им.Ф.Шаляпина пройдет с 1 по 20 февраля 2016 года. Программу составят 12 спектаклей и 2 гала-концерта. Участниками фестиваля станут приглашенные певцы и дирижеры из стран Европы, СНГ, России.

XXIX фестиваль классического балета им.Р.Нуриева состоится в мае 2016 года. В программу войдут спектакли классического и современного репертуара.

«Мы достаточно традиционны в репертуаре, впереди две масштабные постановки – «Эсмеральда» на музыку Ц.Пуни и «Пиковая дама» Петра Чайковского. Вы знаете, направление развития нашего балета - это классический романтический балет, несколько помпезный, тяжеловатый. Этот материал соответствует нашей труппе, нашим понятиям в развитии балета. Труппа находится в блестящей форме, я думаю, это будут масштабные зрелищные представления, которые откроют Нуриевский фестиваль. Также я поставил себе задачу, чтобы коллектив Бориса Эйфмана каждый год выступал в нашем театре. Они покажут свои спектакли на Нуриевском фестивале», - рассказал Р.Мухаметзянов.

Владимир Яковлев рассказал, что в феврале приедет главный балетмейстер «Кремлевского балета» Андрей Петров, который приступит к постановке балета «Эсмеральда» по роману В.Гюго «Собор Парижской богоматери».

«У нас есть своя творческая позиция – это классическое наследие, которое существует и в оперном, и в балетном жанре. Поэтому было принято решение поставить этот спектакль. В Казани его не ставили. Труппа укомплектована на 100 процентов, очень молодая. Труппа пополнилась еще одним человеком - англичанином Алессандро Коггеджи. У этого человека огромное желание работать в нашем театре, танцевать русский классический балет», - отметил В.Яковлев.

Рауфаль Мухаметзянов сообщил, что в октябре-ноябре 2015 года и весной 2016 состоится турне оперной труппы в Нидерландах, где она представит «Аиду» и «Трубадур».

В декабре 2015 – январе 2016 состоятся гастроли балетной труппы в Швейцарии, Франции, Германии, Голландии, Бельгии, Австрии, где будут представлены «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».

Также директор театра рассказал, что в 2013 году театр обратился в юридическую фирму с целью защитить свои права на оперный фестиваль им.Ф.Шаляпина и фестиваль классического балета им.Р.Нуриева. Этим летом получены свидетельства о том, название фестивалей являются товарными знаками. Театр является единственным лицом, который вправе использовать данные товарные знаки–словесные обозначения. Если кто-то будет использовать такое же название фестиваля, то это будет считаться контрафактом
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2