news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Активисты татарстанского ОНФ обсудили перспективы развития здравоохранения в республике

Были затронуты такие вопросы, как контроль за частной медициной, ассортиментный минимум и цены на лекарства в аптеках.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Татарстане обсудили итоги форума ОНФ по вопросам здравоохранения «За качественную и доступную медицину!», сообщает пресс-служба организации

Участники заседания рассмотрели перспективы регионального здравоохранения, а также определили общие направления в области реализации и контроля за исполнением Указа Президента России «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», принятых резолюций и поручений.

В работе круглого стола приняли участие делегаты ОНФ и промышленники, которые на форуме в Москве представили свои разработки в области медицины.

«Важно, что эксперты ОНФ на форуме не просто озвучили проблемы, но и предложили решения, в том числе уже опробованные в Татарстане и показавшие хорошие результаты. Среди них практика четырехсторонних договоров для целевиков, обучающие симуляторы на платформе частно-государственного партнерства, здоровьесберегающие программы, расширение полномочий медсестер, изменение порядка обеспечения льготными лекарствами и создание интегрированной электронно-библиотечной системы для непрерывного образования медработников», - отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ в Татарстане, руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» Фарида Хузина.

Участники заседания обсудили наиболее актуальные проблемы в области здравоохранения: контроль за частной медициной, ассортиментный минимум и цены на лекарства в аптеках, обеспечение обезболивающими препаратами тяжелобольных, а также обозначили перспективы их решения.

Общественники достигли договоренности с представителями Росздравнадзора об оперативном реагировании со стороны службы по обращениям, которые поступают от ОНФ.

В Росздравнадзор по Татарстану нередко поступают жалобы о недостаточной укомплектованности аптек необходимыми лекарствами. Особенно сложно обстоят дела в сельских районах, где дорогостоящие лекарства представлены в ограниченном объеме. Также ведомство следит за ценами на примерно 700 наименований жизненно важных лекарственных препаратов, заверили представители Росздравнадзора.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2