news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отделение переливания крови в Елабуге закроют в этом году

По информации Минздрава РТ, закрытие связано с оптимизацией и необходимостью улучшения качества обслуживания.

(Елабуга, 23 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабужское отделение переливания крови планируется закрыть в этом году.

Как сообщают в отделении, о закрытии учреждения с начала следующего года их предупредили в Министерстве здравоохранения РТ. Пока устно: официального приказа еще нет. Но саму информацию об этом в министерстве сегодня подтвердили.

По информации пресс-службы Минздрава РТ, предстоящее закрытие связано с оптимизацией подобных учреждений, которая началась в Татарстане еще с 2010 года. С тех пор в республике закрыли шесть таких станций, и какой-либо нехватки донорской крови пока не ощущается.

«Это связано еще и со строительством в Татарстане нового, не имеющего аналогов центра крови с высокотехнологичным оборудованием. Также в Татарстане был произведен капитальный ремонт трех центров: в Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. Все эти меры предпринимаются для повышения качества оказания услуг населению по переливанию донорской крови. Все должно быть высокотехнологично, и услуги должны оказываться только высококлассными специалистами», - комментируют в министерстве.

Что же касается елабужских доноров, то терять их не хотят, отмечают в ведомстве, поэтому руководством Минздрава РТ принято решение не реже двух раз в год организовывать выезд из Набережных Челнов в Елабугу комплекса «донор на колесах».

В Елабуге центр переливания крови работает еще с 50 годов прошлого столетия. Сегодня он обеспечивает плазмой и эритроцитарной массой не только местные больницы, но и медучреждения из ближайших городов. В год через него проходит около 3 тыс. доноров. После закрытия елабужским медикам придется обращаться за помощью в ближайшее отделение – в соседний Автоград. Местным донорам, которые привыкли регулярно сдавать кровь, также нужно будет ездить в Набережные Челны.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2