news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Доля не соответствующей требованиям импортной продукции превышает долю некондиционной отечественной

Таковы результаты проверок, проведенных Роспотребнадзором.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). В первом полугодии территориальными управлениями Роспотребнадзора проведено более 37 тыс. проверок объектов, занятых в сфере производства пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами. Специалистами отобрано для проведения лабораторных исследований 836 тыс. проб пищевой продукции.

В результате проведенных исследований проб пищевой продукции по различным показателям обнаружилось, что удельный вес импортной продукции, не соответствующей требованиям, превышает долю не соответствующей требованиям отечественной продукции, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, из общего числа проб по физико-химическим показателям не соответствуют требованиям 4 процента отечественной продукции и 6 импортной, по микробиологическим показателям – 4 и 5 процентов соответственно.

При этом в категории «мясо и мясопродукты» доля несоответствующей по микробиологическим показателям импортной продукции составила 6 процентов, отечественной – 3 процента.

В категории «рыба и рыбные продукты» доля импортной продукции, не соответствующей установленным требованиям по микробиологическим показателям, – 8 процентов, отечественной – чуть менее 6 процентов.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Роспотребнадзором изъято из оборота свыше 35 тыс. партий несоответствующей требованиям пищевой продукции общим объемом более 720 т.

При этом на каждые 10 кг забракованной продукции на импортную продукцию приходится 6,5 кг. В категории «мясо и мясные продукты» 80 процентов от общего объема забракованной продукции – импортного производства, среди плодоовощной продукции более 90 процентов забракованных партий – импортного производства.

Роспотребнадзор продолжает держать на контроле ситуацию с пресечением производства и оборота фальсифицированной продукции, прежде всего молочной. За полгода территориальными органами Роспотребнадзора в систему экстренных оповещений федеральной службы подано 226 уведомлений о выявлении фальсифицированной молочной продукции. По результатам контрольно-надзорных мероприятий Роспотребнадзором снято с реализации более 27 тыс. кг фальсифицированной молочной продукции.

Общая сумма наложенных Роспотребнадзором административных штрафов на предприятия, занятые в сфере производства пищевых продуктов, общественного питания и торговли пищевыми продуктами, составила 3,5 млрд. рублей.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2