news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани подвели итоги конкурсов «Цветущая Казань» и «Цветочный фестиваль»

Мероприятие состоялось в Казанской ратуше.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Казанской ратуше подвели итоги конкурсов «Цветущая Казань» и «Цветочный фестиваль». В церемонии награждения победителей принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

В мае прошлого года по инициативе градоначальника стартовала акция по цветочному оформлению города, которая в этом сезоне получила широкий размах. В мероприятие по цветочному оформлению города включились организации, школы, детские сады, автотранспортные и промышленные предприятия, а также отдельные активные горожане, использующие для оформления экзотических цветочных уголков в своих дворах подручные средства. Так, на одной из придомовых территорий появилась изготовленная руками жильцов лошадь, везущая целый воз цветов.

Клумбы, цветники, объемные фигуры украшают парки, скверы, территории вокруг остановочных площадок. Цветы появились и вдоль дорог. Активно проявили себя отдельные казанцы, превратившие свои балконы в благоухающие многоярусные цветники. На территориях некоторых детских садов появились мерцающие маяки и даже Эйфелева башня.

В этом году казанцы могли подать заявки на участие в конкурсе «Цветущая Казань». Конкурс проводился по восьми номинациям: «Лучшее оформление фасада», «Лучшее оформление прилегающей территории» и др.

Заявки на конкурс были приняты от 300 участников. Победители определялись по итогам голосования на сайте. За первое место предусмотрен ценный приз, за второе и третье места – благодарственные письма мэрии Казани.

В рамках акции «Цветущая Казань» впервые в столице Татарстана на площади вблизи театра кукол «Экият» состоялся цветочный фестиваль, где было представлено 16 уникальных композиций, каждая из которых имела свой художественный замысел и название. Как было замечено сегодня во время подведения итогов, туристы, посещающие этот уголок, на мгновение замирали от неземной красоты, которую создавали каскады цветочных композиций. Поэтому Казань этим летом получила неофициальный статус самого цветочного города-миллионника.

Мэр Казани Ильсур Метшин, подводя итоги конкурсов «Цветущая Казань» и «Цветочный фестиваль», отметил, что несколько лет назад 1 млн. цветов, украшавших Казань, поражал своим количеством. В этом году глаз горожан радовали уже 7,5 млн. сальвий, петуний, тагетесов, бегоний, герани, георгинов и других цветов.

Градоначальник выразил благодарность всем, кто создавал это цветочное великолепие. Слова особой признательности прозвучали в адрес треста «Горводзеленхоз», работники которого создали настоящие шедевры из цветов.

«Я уверен, что 7,5 млн. цветов для нас не предел. Это только начало пути. Давайте сделаем Казань еще краше. Пусть наш город процветает и дальше», – призвал И.Метшин.

Затем состоялась церемония награждения победителей конкурса «Цветущая Казань». В номинации «Лучшее оформление фасада» первое место присуждено АО «Татсоцбанк». На второй ступени – ООО «Юнион трейд «Кафе-пекарня TRUFFO». Третье место в этой же номинации заняло ООО «Татинтер Ресторантс» (ресторан «Перекресток джаза»).

В номинации «Лучшее оформление прилегающей территории» первое место заняло ЧОУ ВПО «Институт экономики, управления и права (Казань)». Второго места удостоен МАДОУ «Детский сад №390 комбинированного вида» Ново-Савиновского района Казани. Третье место досталось детскому саду №192 из этого же района города.

Победителем в номинации «Лучший палисадник» стала Наталья Исаева. Первое место в номинации «Самая оригинальная композиция» досталось ПАО «ИнтехБанк».

Были подведены и итоги конкурса «Цветочная композиция». Первое место отдано ООО «Торговый дом «Кедр», второе – ландшафтной компании «Экогармония», на третьем месте – ООО «Парк-Сервис». Приз зрительских симпатий достался ООО «Агава». Кроме того, организаторы назвали имена непосредственных участников этого конкурса.

Победители получили дипломы, благодарственные письма и живые цветы в горшках как символ того, что цветов в Казани должно стать еще больше.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2