news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татгосфилармония им.Г.Тукая представит фестиваль классической музыки имени Рустема Яхина

В Казани состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 78-го сезона Татгосфилармонии.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Татарская государственная филармония им.Г.Тукая впервые представит в этом году фестиваль классической музыки имени Рустема Яхина. Об этом сегодня сообщил директор Татгосфилармонии Кадим Нуруллин на пресс-конференции, посвященной открытию 78-го сезона филармонии.

В рамках фестиваля имени Рустема Яхина будет дано сразу несколько концертов. 1 ноября на сцене татарской филармонии состоится его открытие и выступление советской и грузинской певицы, народной артистки СССР Нани Брегвадзе. 2 ноября фестиваль имени Яхина продолжится выступлением пианиста, заслуженного артиста России Александра Гиндина.

19 ноября будет представлен гала-концерт фестиваля с участием известных исполнителей Татарстана и Башкортостана, в том числе Государственного оркестра народных инструментов РТ под управлением А.Шутикова.

«Сезон в этом году сверстан очень плотно. Из года в год количество концертов у нас увеличивается в разы. В этом году у нас будет представлено 11 абонементов, включающих 66 концертов», – сообщил директор Татгосфилармонии им.Г.Тукая Кадим Нуруллин. Концерты рассчитаны на разную публику, есть и абонементные концерты для детей. «Как и в прошлом году, все билеты на абонементные концерты раскуплены», – сообщил К.Нуруллин.

Относительно фестиваля имени Яхина, то директор филармонии заявил о том, что его планируется проводить в ежегодном формате. Ожидается, что на концертах фестиваля прозвучат песни и романсы композитора.

В декабре в филармонии пройдет VIII Международный фестиваль искусств «Филармониада», который планируется также проводить и в Набережных Челнах, а в октябре публике представят II Международный фестиваль «Джазовая Казань». Кроме того, состоятся концерты различных артистов, планируются различные гастроли, в том числе и зарубежных артистов филармонии в этом сезоне.

Художественный руководитель филармонии и Госансамбля фольклорной музыки РТ Айдар Файзрахманов посетовал, что ограниченность зала филармонии не всегда позволяет приглашать тех артистов, которых хотелось бы. Что касается ансамбля, то он в прошлом сезоне с успехом выступил в Испании, Италии, Турции, Китае. Ожидаются зарубежные гастроли и в этом сезоне, в частности, в Китай.

Художественный руководитель и главный дирижер Госоркестра народных инструментов РТ Анатолий Шутиков сообщил, что оркестр открывает в этом году свой 22-й по счету сезон. Планируется проведение трех абонементных концертов: вечернего, детского, а также парад солистов и ансамблей оркестра. Ожидаются гастроли в Китай и Южную Корею.

Художественный руководитель Филармонического музыкально-литературного лектория Владимир Васильев сообщил, что с 15-18 октября солисты коллектива примут участие в концерте памяти поэта Равиля Бухараева в Париже.

Была затронута и тема летнего ремонта Татгосфилармонии. Как сообщил Кадим Нуруллин, всего на ремонт здания было выделено 45 млн. рублей. На эти средства, в частности, были обновлены кресла в зрительном зале, установлены кондиционеры, приведена в порядок крыша филармонии. В планах руководства – увеличить количество зрительных мест до 750, а также организовать парковку для публики и поменять входные группы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2