news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «Крым – это изюминка нашей России, и по-другому быть не может»

Председатель Госсовета РТ встретился с делегацией национально-культурных автономий и общественных деятелей Республики Крым.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Радуюсь тому, что народы Крыма своевременно пошли на референдум и большинством голосов приняли решение по объединению с Россией. Об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на встрече с делегацией национально-культурных автономий и общественных деятелей Республики Крым.

На встрече, которая состоялась в Госсовете Татарстана, также присутствовали заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова, зампредседателя Комитета Госсовета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению Хафиз Миргалимов, зампредседателя Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Анастасия Исаева, замначальника Управления по реализации национальной политики департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов, гендиректор ООО «Телерадиокомпания «Новый Век», депутат Госсовета РТ Ильшат Аминов.

Со стороны Республики Крым на встрече присутствовали председатель местной национально-культурной автономии татар «Идель» Симферополя Светлана Алиева, председатель Региональной национально-культурной автономии евреев Крыма, председатель Совета Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма Анатолий Гендин, председатель Региональной национально-культурной автономии молдаван Крыма «Плай» Сергей Ерхан, председатель Крымского культурно-просветительского общества чехов «Влтава» Наталья Непраш и другие.

Фарид Мухаметшин рассказал гостям об экономическом, промышленном, культурном потенциале Татарстана, о прошедших в республике выборах. «Последние 25 лет мы стремимся сделать Татарстан могучим, успешным и конкурентоспособным, – сказал он. – Республика сделала гигантский шаг в своем развитии благодаря первому Президенту Минтимеру Шаймиеву. Сейчас Татарстан развивается очень активно, мы нашли новые формы работы в рыночных условиях, в сфере промышленности».

Председатель Госсовета РТ подчеркнул, что Татарстан – многонациональная республика. «Минтимер Шаймиев сказал, что нет ничего ценнее, чем дружба и согласие в обществе. Если этого не будет в многонациональной республике, то все наши самые умные решения утонут в борьбе, а силы уйдут на решение национальных проблем», – отметил он, добавив, что в республике работает Ассамблея народов РТ, открыты шесть ее филиалов в городах и районах, пять Домов дружбы народов РТ в крупных городах.

«Создали все условия, чтобы каждый представленный в республике народ мог отдать своих детей в воскресные школы. Около 5-7 млн. рублей в год тратим на эти цели. Мы должны сохранить лучшие традиции, культуры и языки проживающих в Татарстане народов, – пояснил Ф.Мухаметшин. – Такая работа позволяет создать дружескую обстановку, которая царит сегодня в Татарстане, у нас нет никакого противостояния ни на религиозной, ни на языковой, ни на культурной основе. Мы оберегаем традиции всех народов, проживающих в республике».

По словам главы татарстанского парламента, на данный момент в РТ проживает 67 тыс. официально зарегистрированных мигрантов и более 1,5 тыс. беженцев из Украины. «Это наши братья, мы были одной семьей в советское время. Мы их приняли, и народ Татарстана с пониманием к этому относится», – заверил он.

«На одном из съездов мы исключили слово «толерантность» из своего лексикона. Терпение может лопнуть. Мы говорим, что будем жить в дружной семье братских народов Республики Татарстан без терпения. Мы должны обеспечить нашим детям спокойную жизнь без толерантности, – обратился Председатель Госсовета РТ к гостям. – То, что сформировалось в Татарстане, нужно сделать и в Крыму через согласие и полную поддержку населения. Мы открыты перед народом, выслушиваем все замечания, делаем сторонниками наших оппозиционеров. И такая работа приносит успех».

Он также обозначил проблемы, который на сегодняшний день существуют в Крыму. «Не было внимания к вашему народу. Надо объединиться, вы дома, в России, вы россияне. Поддерживая друг друга, будем развиваться и двигаться вперед, время и условия для этого есть. Крымчане должны быть спокойны, потому что россияне приняли их, как родных. Крым – это изюминка нашей России, и по-другому быть не может», – заключил Фарид Мухаметшин.

Как рассказал журналистам председатель местной национально-культурной автономии украинцев городского округа Симферополь Олег Кравченко, крымская делегация прибыла в Татарстан с целью получения опыта развития межнациональных отношений, общения между национально-культурными автономиями с органами власти местного самоуправления. «Но самая глобальная цель – получение продуктивного опыта в сфере вхождения Крыма в Российскую Федерацию. На встрече с Владимиром Путиным в Ялте Рустам Минниханов пригласил нас для ознакомления с опытом работы межнациональных организаций и Домов дружбы народов Татарстана, которая является очень продуктивной. И, как мы видим, котируется на международном уровне», – поделился он с журналистами.

По словам представителя Региональной общественной организации «Русская община Севастополя» Юрия Черникова, Татарстан, являясь одним из важнейших субъектов России, схож по многим направлениям с Республикой Крым. «Прошло всего полтора года, как Крым вошел в состав России. Не будем повторяться, говоря, сколько мы об этом мечтали. У нас есть проблемы, которые мы хотели бы научиться решать так, как решают в Татарстане. Я впервые в Казани. Подкупает то, что люди улыбаются, видно, что власть в республике работает для людей. То, чего не хватает у нас. Но мы хотим перенять положительный опыт, его здесь довольно много», – заметил он.

Ю.Черников также рассказал, что состоялась встреча в Общественной палате РТ. «У нас в городе Общественная палата находится в стадии формирования. Много моментов, которые я для себя почерпнул, и то, что я передам своим коллегам, которые войдут в состав палаты», – резюмировал он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2